Терендез – праздник огня и света прошел в церкви Сурб Геворг города Апшеронска

0
1313

Ярко, весело, зажигательно и даже феерично отметили традиционный национальный армянский праздник Терендез (Трндез) – Сретение Господне в церкви Сурб Геворг города Апшеронска.

13 февраля стены армянского храма заполнили прихожане, пришедшие на торжественное богослужение по случаю одного из самых любимых народных праздников. Традиционно в этот день главными героями являются молодожены, которые по окончании богослужения совершают ритуальные прыжки через костер, чтобы брак был крепким, а семья счастливой. Настоятель храма Тер Момик Гдлян по окончании торжественного богослужения обратился к собравшимся, поздравив всех с праздником. Терендез или же Сретение Господне отмечается через 40 дней после Рождества и в переводе означает «встреча с Творцом».

Празднование Терендез в этот день продолжалось под зажигательные армянские песни и танцы ансамбля «Урарту». Собравшиеся увидели номера участников различных возрастных групп, представивших национальные армянские танцы под символичными названиями «Наши горы», «Армения моя», «Севан», «Ярхушта». Окружающие аплодировали и смеялись, радовались и фотографировали, желая запечатлеть этот хоть и достаточно холодный, но радостный и веселый день. По завершении вокально-танцевальных номеров все присутствующие, взявшись за руки, станцевали знаменитый круговой танец «Кочари» возле главного атрибута праздника – костра, который зажег сразу по завершении богослужения настоятель храма Тер Момик Гдлян вместе с крестным отцом церкви Владимиром Тахмазяном. Желающих прыгнуть через ритуальный огонь, символизирующий спасительный свет Иисуса Христа, оказалось немало. Считается, что огонь олицетворяет свет, теплоту, радость, а также защиту от зла. Именно поэтому верующие после праздничных гуляний забирают зажженные от костра свечи домой. Завершилось празднование Терендез торжественным салютом.

Анна Андерс

Print Friendly, PDF & Email
3+

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя