Тепличный комплекс КФХ «Горный Луч» развивается в Новых Полянах

2
856

Одним из крупных и продуктивных предприятий в поселении является тепличный комплекс КФХ «Горный Луч». Под руководством его главы Сергея Уварова здесь по современным технологиям выращивают высококачественные овощи.

ОСОБЕННОЕ КУЛЬТИВИРОВАНИЕ

Секрет появления первоклассного урожая вкусных огурчиков, помидорчиков, кабачков, пекинской капусты, салата и различной зелени заключается в инновационном способе их возделывания — тепличной гидропонике. Культивирование овощей происходит на основе питательных растворов без использования грунта. Сергей Борисович уверен, что для выращивания большинства растений необязательно высаживать их в почву. Ведь питательные вещества они могут получать через корни, опущенные в специальные водные растворы.

Один из методов такой гидропоники — микробассейн с раствором. На его поверхности располагаются пенопластовые листы с отверстиями, поддерживающие небольшие контейнеры с рассадой. Другой метод — своеобразные грядки из пластиковых труб, которые наполнены раствором. Состав его идеально сбалансирован количеством гумуса и микроэлементов. Но главное — в нем нет нитратов и прочих вредных веществ. Поэтому лабораторный контроль качества плодов дает самые положительные оценки.

КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ

Семь лет назад Сергей Уваров из Петербурга переехал жить в Новые Поляны. Здесь он приобрел жилой дом и 60 гектаров земли сельхозназначения. После шумного города появилось желание изменить образ жизни, быть ближе к природе, земле. «Чтобы начать работать на земле, нужно было ее почувствовать», — делится он впечатлением.

Поначалу огромная территория представляла собой заброшенный, заросший сад. Приходилось спиливать старые деревья, выкорчевывать глубокие корни. Из года в год велась непрерывная работа. Сейчас здесь раскинулось восемь теплиц, производственный участок для изготовления тепличных конструкций и технологического оборудования. Электропитание комплекса обеспечивают солнечные батареи.

Сергей Борисович постоянно совершенствует технологию, опираясь на мировой опыт гидропонного овощеводства. И главное подтверждение тому – превосходные овощи, пользующиеся постоянным спросом населения. В этом году по новой технологии коллектив КФХ готовит производство картофеля и редиса. Эти овощи порадуют нас уже осенью. В дальнейших планах — тепличное выращивание черемши.

Этой весной в Апшеронске также можно будет приобрести рассаду КФХ «Горный Луч» для выращивания популярных овощей в домашних условиях. Будут заложены семена от мировых лидеров овощеводства, что обеспечит высокое качество урожая.

 

Print Friendly, PDF & Email
2+

2 КОММЕНТАРИИ

  1. Жуть просто! Растения на гидропонике, птицу на «гидропонике», скоро людей на гидропонику переведем…
    Так внедряется в сознание людей норма жизни без земли и искусственные технологии!

    3+

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя