ОЭБ и ПК ОМВД по Апшеронскому району информирует: Остерегайтесь подделок!!!

0
281

Уважаемые жители и гости Апшеронского района!

Отделение по борьбе с экономическими преступлениями и противодействия коррупции Отдела МВД России по Апшеронскому району доводит до Вашего сведения, что на территории района проводится ряд мероприятий направленных на предупреждение, выявление и пресечение преступных посягательств связанных с изготовлением в целях сбыта и сбытом подделок денежных знаков ЦБ РФ имеющих близкое сходство с подлинными.

Данные фальсификаты изготовлены на двухслойной не тонированной бумажной подложке, которая по жесткости сравнима с бумагой подлинных банкнот и имеет характерный хруст при перегибе, однако на ощупь более «гладкая». Бумага подложки не имеет свечения в инфрокрасных лучах. Имитация водяного знака выполнена надпечаткой на внутреннюю поверхность одного из слоев подложки. На водяном знаке с изображением головы «Ярослава Мудрого» воспроизведены плавные переходы от светлых участков к темным.

Полимерная основа защитной нити не имитирована, текст защитной нити выполнен надпечаткой на внутреннюю поверхность одного из слоев подложки. Защитные волокна имитированы надпечаткой. Изображения лицевой и оборотной стороны, за исключением серийных номеров и эмблемы банка России выполнены способом струйной печати жидкими, не растворимыми в воде чернилами. Цвета графического оформления соответствуют подлинным. Перфорационное изображение «1000» на подделке выполнено не четко, более ощутимо на ощупь в сравнении с подлинником. Увеличенный рельеф текста «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» и метки для людей с ослабленным зрением, характерные для подлинных денежных билетов, на поддельных банкнотах имитированы бескрасочным теснением. Штриховой микроузор на купонных полях с оборотной стороны поддельных банкнот воспроизведен. Эмблема банка России в левой верхней части лицевой стороны, изготавливаемая на подлинных денежных билетах оптически переменной краской, на поддельных банкнотах имитирована нанесением блестящего порошка. При наклоне банкноты эмблема меняет цвет с малинового на зеленый. На поддельных банкнотах данного вида воспроизведен микротекст. В настоящее время серийные номера имеют большое количество вариантов.

Уважаемые жители и гости района! Будьте внимательны и бдительны при совершении финансовых операций.

С информацией об оформлении и признаках подлинности банкнот и монет, находящихся в обращении на территории Российской Федерации, Вы можете ознакомиться во всех банковских учреждениях района, а также на странице Банка России в Интернете по адресу: http:// www.cbr.ru .

В случае имеющейся у Вас информации о лицах причастных к изготовлению и введению в оборот поддельных денежных знаков, а также фактов обнаружения или сбыта поддельных денежных знаков, незамедлительно обращайтесь в ОЭБ и ПК Отдела МВД России по Апшеронскому району по тел. 2–75–97 либо в дежурную часть по тел. 102.

При обнаружении фальшивых денежных купюр обращаться:
Начальника ЭБ и ПК Отдела МВД России по Апшеронскому району
Майор полиции Антон Боженов

Специалист направления по связям со СМИ
Отдела МВД России по Апшеронскому району
капитан внутренней службы Л. А. Саркисян

 

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя