Снятие возрастных ограничений по программе «Земский доктор» — актуально для Апшеронского района

0
472

На сегодняшний день сфера здравоохранения Апшеронского района по-прежнему испытывает кадровый дефицит, не хватает специалистов. Поэтому обнадеживающе прозвучало высказывание Владимира Путина в его Послании Федеральному собранию о снятии возрастных ограничений для участников программы «Земский доктор».

«Наряду с комплексным развитием медицинского образования нужны меры, которые дадут быстрый результат, быстрый эффект. В этой связи предлагаю снять возрастные ограничения для участников программы «Земский доктор», чтобы специалисты старше 50 лет также могли получить единовременную выплату при переезде на работу в сельскую местность или в малый город. Врачи — миллион рублей, фельдшеры — 500 тысяч рублей», — сказал Путин в ходе Послания Федеральному собранию.

Что это означает для улучшения ситуации в здравоохранении нашего района, прокомментировал депутат районного Совета, заместитель главного врача ЦРБ Сергей Степанович Лохачев:

— Снятие возрастных ограничений по программе «Земский доктор» — для нас очень актуально и важно. У нас в районе в данный момент среди медиков практически нет прослойки среднего возраста, в основном, либо молодые специалисты, либо, а точнее, более 40% — пенсионного возраста. Считаю, что новшества по этой программе позволят нам изменить ситуацию с дефицитом кадров в лучшую сторону, ведь сдвиг уже произошел, когда в «Земский доктор» включили малые города с населением до 150 тысяч человек. В общем по району у нас сегодня не хватает 80 врачей разной направленности.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя