Экспертно-криминалистической службе 1 марта — сто лет!

0
448

Направить следствие по верному пути, помочь распутать клубок противоречий и раскрыть преступление. Этим неустанно занимается экспертно-криминалистическая группа Отдела МВД России по Апшеронскому району, которая 1 марта отмечает столетие своей службы. В честь юбилейного дня начальник экспертно-криминалистической группы, майор полиции Евгений Дубинец приоткрыл завесу таинственности своего дела.

Евгений Дубинец

Святая святых криминалистической экспертизы – небольшой кабинет. На столах – необходимое оборудование, на стенах – информационные листы с изображением комплекса разнообразных следов. Здесь уже несколько лет вместе с Евгением Леонидовичем плечом к плечу трудятся специалисты-криминалисты Алексей Карпов и Александр Шиповалов. Все они знают, что успех раскрытия преступления во многом зависит от следов, которые обнаружили эксперты. Это могут быть отпечатки рук, обуви, орудий взлома. В поисках их эксперты часто выезжают на место преступления, участвуют в следственных действиях. Также по описанию очевидцев составляется так называемый фоторобот — субъективный портрет подозреваемого.

Эти и другие навыки сотрудники совершенствуют из года в год. «Преступный мир применяет новые технологии, а значит, и нам нужно идти в ногу со временем», — поясняет Евгений Дубинец. Для повышения мастерства он вместе с коллегами регулярно посещает курсы по разным видам криминалистических исследований в Краснодаре, Волгограде, Москве и Питере. А в свободное время штудирует специальную литературу. Старания Евгения Леонидовича отмечены многочисленными почетными грамотами городского и краевого уровня. Ведь он любит и ценит работу полицейского еще с тех пор, когда начинал карьеру в службе ППС в далеком 2003 году. Затем трудился инспектором по делам несовершеннолетних, а с 2006 года пополнил ряды экспертно-криминалистической службы.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя