1 марта – Всемирный день иммунитета

0
365

Нарушение сна, несбалансированное питание, неправильно подобранные физические нагрузки, экология и отказ от здорового образа жизни – все это ведет к стрессу для организма и снижению функций иммунной системы. Исследования Ассоциации клинических иммунологов показали, что во всех странах от 7 до 15% жителей страдают от ослабления иммунитета. Чтобы привлечь внимание людей к проблемам, которые вызывают всевозможные иммунные заболевания, был учрежден Всемирный день иммунитета. Он отмечается ежегодно 1 марта. Инициатором проведения праздника в 2002 году выступила Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ). Цель праздника, отмечаемого первого марта, – рассказать общественности о факторах и причинах, способствующих возникновению и распространению иммунных заболеваний.

Слово «иммунитет» дословно переводится как «освобождение». За счет иммунной системы сохраняется внутреннее постоянство человеческого организма. Ее основная функция – избавление тела от инфекционных и других потенциально опасных биологических агентов. В лучшем случае конкретные клетки-«агенты» хорошо справляются со своими прямыми обязанностями.

С помощью последних исследований сегодня стало известно, что правильная работа иммунной системы, а благодаря ей и самочувствие человека, во многом зависит от того образа жизни, который мы ведем. С одной стороны, на нас действуют внешние негативные факторы: плохая экология, некачественная вода из водопровода, большие перепады температур и т.п. А с другой внутренние: употребление алкоголя, табакокурение, прием тяжелых медикаментов, сидячий образ жизни, употребление вредной пищи и т.п. И если справиться с первыми нам трудно, то помочь своему организму минимизировать внутренние негативные факторы, задача каждого из нас.

Ученые установили, что большая часть клеток-защитников располагается в кишечнике – 80%. Следовательно, сбалансированное питание является одной из основ крепкого иммунитета. В рационе человека должны присутствовать овощи, фрукты, каши и кисломолочные продукты. Повысить иммунитет может чай. Американские исследователи установили, что постоянное его употребление повышает сопротивляемость клеток иммунной системы в пять раз. Сладкое разрушает иммунитет. Люди, которые в больших количествах употребляют рафинированный сахар, конфеты или газированные напитки (сладкие), не только портят зубы, но и чаще других подвергаются заболеваниям иммунной системы.

Медики призывают более серьезно относиться к своему здоровью, отказаться от вредных привычек, вести только здоровый образ жизни.

Кабинет медицинской профилактики
пропаганды здорового образа жизни
Поликлиническое отделение

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя