Что нужно знать абонентам о проверке газового оборудования

1
1082

Специалисты ОАО «Апшеронскрайгаз» усиливают работу по проверке газового оборудования в многоквартирных домах и частных домовладениях в связи с участившимися случаями взрыва бытового газа на территории страны.

В интервью нашей газете генеральный директор ОАО «Апшеронскрайгаз» Евгений Рябухин ответил на ряд интересующих жителей вопросов.

— Евгений Викторович, многие жители района нашли в своих почтовых ящиках письменные уведомления, в которых им было предложено произвести техническое обслуживание внутридомового газового оборудования силами специализированной организации, согласно заключенному договору.

— Все верно. Теперь, согласно законодательству, техническое обслуживание газового оборудования должно проводиться не реже одного раза в год. Раньше это можно было делать раз в три года. (Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования»). В нашем районе ОАО «Апшеронскрайгаз» — единственная специализированная организация, которая имеет право выполнять работы по техобслуживанию газоиспользующего оборудования, в составе которой есть своя аварийно-диспетчерская служба.

— Могут ли жители заключить договор с обслуживающей организацией, например, из Майкопа?

— Законодательно это не запрещено. Но у этой организации обязательно должна быть в составе своя аварийно-диспетчерская служба или заключен договор с ОАО «Апшеронскрайгаз» на аварийно-диспетчерское обеспечение. По состоянию на сегодняшний день ни одна организация в адрес нашего предприятия с таким предложением не обращалась. И если кто-то из жителей района заключил такой договор, то, скорее всего, его ввели в заблуждение, а эта организация, в свою очередь, нарушает требования действующего законодательства.

— Что влечет за собой отказ потребителя газа от прохождения техобслуживания и допуска представителей газовой службы в свою квартиру или дом?

— Во-первых, мы письменно уведомляем абонентов о выполнении таких работ в установленном порядке. Если абонент отказывает в допуске, это влечет наложение административного штрафа на гражданина в размере от одной до двух тысяч рублей, на юридических лиц от 40 до 100 тысяч рублей, а также возможно приостановление подачи газа. Порядок прекращения подачи газа установлен законодательством, в том числе предусмотрено незамедлительное отключение, если оборудование создает аварийную ситуацию или угрозу ее возникновения.

— Техобслуживание платное? Что оно включает в себя?

— Техническое обслуживание внутридомового или внутриквартирного газового оборудования оплачивается в соответствии с установленными тарифами, которые, кстати, у нас ниже, чем в среднем по краю. Техобслуживание включает в себя те работы, которые предусмотрены минимальным перечнем выполняемых работ по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового газового оборудования согласно приведенного мной выше постановления.

— В связи с увеличением объема работ будете ли вы набирать персонал?

— Мы готовы рассмотреть кандидатов для работы в Апшеронске и Хадыженске на вакансию слесаря. В числе требований — умение общаться с людьми, донести им необходимую информацию, уметь ответственно подходить к выполнению своих обязанностей, что, конечно же, скажется на повышении качества выполняемых работ по техобслуживанию оборудования. В случае заинтересованности в специалисте будет организовано обучение на базе Майкопского учебного комбината.

Print Friendly, PDF & Email
0

1 КОММЕНТАРИЙ

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя