3 марта — Международный день охраны здоровья уха и слуха

0
360

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) учредила специальный день, посвященный охране здоровья уха и слуха. Ежегодно 3 марта отмечается Международный день охраны здоровья уха и слуха. Предполагается, что в этот день медицинские и волонтерские организации в разных странах должны проводить мероприятия, направленные на то, чтобы повышать осведомленность населения о возможных проблемах, связанных со слухом.

Все большее беспокойство у медиков вызывает растущий уровень воздействия громких звуков в культурно-развлекательных и спортивных учреждениях, таких как ночные клубы, дискотеки, пабы, бары, кинотеатры, концертные залы, стадионы и даже фитнес-центры. Современные технологии становятся все более распространенными, и зачастую такие устройства, как аудиоплееры, используются для прослушивания музыки с небезопасными уровнями громкости и в течение продолжительного периода времени. Регулярное воздействие громких звуков создает серьезную угрозу развития необратимой потери слуха.

По оценкам ВОЗ, 1,1 миллиарда молодых людей в мире могут быть подвержены риску потери слуха из-за небезопасной практики слушания. Более 43 миллионов человек в возрасте 12-35 лет по разным причинам имеют потерю слуха, приводящую к инвалидности. Поэтому ВОЗ в сотрудничестве с партнерами всего мира предупреждает молодых людей и их семьи о рисках потери слуха под воздействием шума и призывает правительства уделять этой проблеме больше внимания в рамках более широких усилий по предотвращению потери слуха в целом.

Важно помнить простые рекомендации медиков: используйте средства защиты органов слуха, такие как беруши, при громких музыкальных событиях; давайте вашим ушам частый отдых от шума; ограничьте время, проведенное в очень оживленных местах; установите громкость вашего персонального звукового устройства на умеренном уровне; не увеличивайте громкость, чтобы попытаться заглушить фоновый шум; по общему правилу, установите громкость на уровне, который вы слышите на расстоянии вытянутой руки. Знайте когда звук настолько громкий, что его слышат из ваших наушников люди, идущие рядом с вами – это не приемлемо для вашего здоровья.

В этот день повсеместно в городах проводят бесплатное обследование ушей и консультации по лечению возникших проблем. Большинство издательств выпускает информационные материалы по уходу за ушами. Социальные медиа организуют кампании по профилактике снижения слуха среди водителей, владельцев клубов, фитнесс-центров и других заведений.

Кабинет медицинской профилактики
пропаганды здорового образа жизни
Поликлиническое отделение

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя