Отдел по вопросам миграции информирует!

0
389

Миграционный учет имеет уведомительный характер, за исключением случаев, предусмотренных федеральным конституционным законом или федеральным законом, поэтому при прибытии иностранного гражданина в место пребывания принимающей стороне необходимо обратиться в срок, установленный законодательством Российской Федерации, в территориальный орган миграционной службы.

В соответствии с положениями законодательства Российской Федерации все иностранные граждане должны быть поставлены на учет по месту пребывания в течении 7 рабочих дней со дня прибытия в Россию. Исключения составляют граждане государств, членов евразийского экономического союза Казахстана, Армении, Кыргызстана, для них срок постановки на миграционный учет составляет 30 дней после прибытия.

Кроме того, отдельными двухсторонними соглашениями между Российской Федерацией и рядом других стран предусмотрены иные требования, касающиеся миграционного учета. Так, для граждан Республики Таджикистан обязанность постановки на миграционный учет определена в 15 дней со дня прибытия, а граждане Украины и Белоруссии могут пребывать на территории Российской Федерации без регистрации Российской Федерации без регистрации до 90 дней с момента въезда на территорию Российской Федерации.

Иностранный гражданин, въехавший в Российскую Федерацию по визе, может временно пребывать в России в течении срока действия визы.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать 90 суток суммарно в течении каждого периода в 180 суток, за исключением случаев, предусмотренных законодательством, а так же в случае, если такой срок продлен в соответствии с законодательством.

Государственная услуга по осуществлению миграционного учета иностранных граждан в Российской Федерации на территории Апшеронского района предоставляется отделом по вопросам миграции ОМВД России по Апшеронскому району по адресу: г. Апшеронск, ул. Ворошилова, д. 52 каб. № 4, Многофункциональным центром расположенным по адресу: г. Апшеронск, ул. Ворошилова, 54, а так же организациями почтовой связи.

По истечении разрешенного срока пребывания иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации. При наличии оснований для продления срока действия миграционного учета необходимо обратиться в территориальный орган по вопросам миграции заранее, до истечения вышеуказанного срока.

Получить консультацию можно по телефону: 8(86152) 2 – 51 – 20.

Пресс-служба Отдела МВД России по Апшеронскому району

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя