Эксперты ОНФ в Краснодарском крае выработали общественные предложения по тематической площадке «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные и качественные автомобильные дороги»

0
279

Активисты Общероссийского народного фронта провели заседание тематической площадки, где обсудили актуальные проблемы в области экологии, жилья и городской среды, а также безопасных и качественных автомобильных дорог. В ходе мероприятия были выработаны общественные предложения, которые в дальнейшем планируется осветить на региональной Конференции ОНФ и направить главе региона.

Основной темой, на которую эксперты предложили обратить вниманиепо тематической площадке «Жилье и городская среда» — капитальный ремонт многоквартирных домов, являющихся объектами архитектурного наследия. Причиной, по которой общественники решили остановиться именно на этом вопросе стала невозможность качественной реставрации исторических домов по программе капитального ремонта, что напрямую затрагивает архитектурный облик центров кубанских городов. Предложено разработать отдельную краевую программу по ремонту многоквартирных домов – объектов культурного наследия с участием Министерства ТЭК и ЖКХ и Министерства культуры Краснодарского края.

«Наиболее болезненным вопросом является ремонт объектов культурного наследия, ведь согласно законодательству, по историческим памятникам должен проводиться целый комплекс мероприятий. Например, капитальная реставрация единого объекта. Однако по причине значительного превышения действующей предельной стоимости, установленной в рамках реализации программы капитального ремонта, качественная реставрация важнейших монументов нашего края невозможна», – пояснил модератор тематической площадки «Жилье и городская среда» Дмитрий Ковтуненко.

По тематической площадке «Безопасные и качественные автомобильные дороги» общественники предлагают обратить особое внимание на обсуждение проблематики нового качества дорог, модернизации организации дорожного движения и эффективности бюджетных трат в дорожной отрасли.

«В целях обеспечения сохранности автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения, находящихся в государственной собственности Краснодарского края, мы предлагаем разработать комплексные схемы планируемых к обустройству автоматизированных пунктов весового и габаритного контроля на автомобильных дорогах федерального, регионального и межмуниципального значения», — обратил внимание модератор тематической площадки «Безопасные и качественные автомобильные дороги» Александр Балицкий.

Вопросы, которые удалось обсудить по площадке «Экология» — недостаточное количество лицензионных объектов размещения ТКО, а также несанкционированные свалки в границах города.

«Экспертами ОНФ подготовлены ряд предложений для Губернатора края и для представителей федеральных и краевых министерств и ведомств, отвечающих за Мусорную реформу по нормализации ситуации с Мусорной реформой. Среди этих предложений есть ряд законодательных инициатив в части федерального законодательства, а есть и те, которые можно решить на краевом уровне. В их числе разъяснительная информационная реформа по работе министерства ТК ЖКХ о ходе Мусорной реформы. Нами было сформировано предложение на имя Губернатора Краснодарского края: поручить министерству ТК ЖКХ определить программу строительства специализированных полигонов для ТКО, а также поручить министерству финансов обеспечить финансированием эту программу до 2024 года», — подвел итог сопредседатель регионального штаба ОНФ в Краснодарском крае, модератор тематической площадки «Экология» Борис Левитский.

На предстоящей в марте месяце региональной Конференции эксперты ОНФ планируют довести до власти выработанные общественные предложения в рамках 12 тематических площадок.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя