Эксперты ОНФ обратились в прокуратуру с информацией о незаконной свалке в г.к. Анапе

0
274

Краснодарские активисты Общероссийского народного фронта направили в прокуратуру региона, а также в Министерство природных ресурсов Краснодарского края информацию об огромной незаконной свалке отходов в поселках Верхнее Джемете и Хутор Красный в г.к. Анапа с просьбой провести проверку и принять меры для пресечения деятельности правонарушителя. В обращении общественники указали, что в ответ на все жалобы жителей, Администрация города-курорта Анапа бездействует.

«Важно оперативно остановить работу по ввозу и захоронению мусора на этой незаконной свалке до выяснения надзорными органами всех обстоятельств, которые могли бы повлиять на решение ситуации и остановить незаконную деятельность с отходами, являющимися угрозой для экологии города-курорта Анапа», — отметил эксперт ОНФ Сергей Костылев.

В 2010 году при межевании земельные участки под дорогой в поселках Верхнее Джемете и Хутор Красный оказались в частной собственности. В 2015 году — неожиданно для местных жителей один из собственников перекрыл проезд железобетонными конструкциями. Тогда после обращения жителей в администрацию города проезд был освобожден в течение 1 дня. Но в ночь на 19 февраля 2019 года дорога вновь оказалась перегорожена капитальным забором. В этот же день граждане обратились в муниципальный контроль администрации города и в полицию — обращения остались проигнорированным.

Впоследствии выяснилось, что собственник произвел перераспределение границ своих земельных участков и получил новые кадастровые номера. Ограничение сервитута должно было перейти автоматически, но на один из участков в реестре кадастровой палаты нет. Этим и воспользовался собственник земли, установивший забор по границе участка, а фактически вбив столбы прямо посередине дороги.

«На своих земельных участках, имеющих сельскохозяйственное назначение, устроили огромную свалку отходов. Масштабы ее поражают. Мусор привозится КАМАЗами, складируется тоннами в специально заготовленные для этого котлованы и засыпается землей, чтобы незаконную свалку тяжело было обнаружить. Токсичные вещества от разложения отходов грозят попасть в сточные воды, до которых 750 метров. А это уже экологическая катастрофа для города курорта»,- объяснил ситуацию житель поселка Верхнее Джемете Юрий Яковенко.

Эксперты ОНФ отметили данное складирование мусора на «Карте свалок», и будут держать ситуацию контроле.

Напомним, в рамках проекта ОНФ «Генеральная уборка» был запущен открытый сетевой ресурс «Интерактивная карта свалок», на котором граждане могут сами отметить место нелегального складирования мусора или незаконную свалку с целью повышение эффективности общественного контроля за санитарным состоянием нашей страны.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя