Семейное дело Приходько

0
380

Десять лет назад, когда только началось субсидирование построенных теплиц по государственной программе целевой поддержки, семья владельцев личного подсобного хозяйства Ирины и Владимира Приходько из станицы Кубанской оказалась в числе первых.

Владимиром Приходько делится своими наработками с главой Иваном Трипольцем, который поддерживает овощеводов и гордится их трудом

Супруги тогда построили сразу две теплицы размером 8 на 25 метров, за что им возместили большую часть затраченных средств. На земле своего огорода они стали выращивать огурцы круглый год. Предпочтение отдали отечественным селекционным семенам, которые закупали в Крымске у местного производителя. Зимой культивировали сорт «Кадет», а в другие сезоны — «Мартин». Как рассказывает Ирина Борисовна, все начинается с семечки огурца, которую она сначала садит в стаканчик, через две недели пересаживает росток в грунт, а еще через полтора месяца получает первые плоды. Круглогодичный процесс требует к себе беспрестанного внимания и занимает практически все время семьи. На земле трудятся родители и двое взрослых детей. «У меня не бывает выходных, отпусков и больничных», — делится Ирина Приходько.

Особенно напряженный период приходится на зиму — не всем под силу каждые три часа в течение суток подкидывать дрова в котел, который отапливает теплицы, и продолжать это до тех пор, пока ночные температуры не достигнут + 16. Не секрет, что труд в сельском хозяйстве высокорисковый, запланированного урожая можно недосчитаться или вовсе лишиться из-за множества факторов. К примеру, нынешней пасмурной зимой огурцы росли плохо из-за недостатка солнечного освещения. Поэтому за один сбор можно получить 10-15 килограммов, а можно и больше 60. Еще один удачный опыт они получили в выращивании садовой земляники. Дело поставил глава семьи Владимир Николаевич, оставив огуречные грядки супруге. Результат первого года обнадежил — собрали около двух с половиной тонн урожая с десяти соток. И все потому, что есть своя технология возделывания ягоды, которая заключается в интенсивном, но экологичном ее выращивании. «Мы бы эту технологию на весь район распространили, — говорит Владимир Приходько, — если бы только не проблема с землей».

Сложность заключается в размере арендной платы за землю, которая, пройдя через торги, возрастает и становится неподъемной для крестьянина.

«А без торгов как-то не получается, — говорит Владимир Николаевич, — стоит заявить о своем намерении взять клочок земли в аренду, как на него находятся конкуренты, земля отправляется на аукцион и после становится «заоблачной» из-за возросшей стоимости».

Наряду с этим зарастают бурьяном заброшенные земли пайщиков, некоторых из которых уже нет в живых.

Ирина и Владимир Приходько — настоящие труженики земли кубанской — точно знают, что им нужно для дальнейшего роста и развития семейного дела. Нужна земля, которую легко и недорого смог бы получить любой желающий на ней работать.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя