Торговой сети трудовой кодекс — не «указ»

0
271

К депутату Госдумы Светлане Бессараб обратились работники ООО фирмы «Санги Стиль» — одноименной федеральной сети магазинов бытовой химии и парфюмерии, входящей в группу компаний «Русский Стиль – 97».

В декабре 2018 года Арбитражным судом Краснодарского края был принят иск от ПАО «Сбербанк России» о солидарном взыскании задолженности в размере 1,5 млрд. рублей с группы компаний, в числе которых ООО фирма «Санги Стиль» по кредитным обязательствам.

Уже в январе работникам организации были направлены письма о необходимости подписать заявления на увольнение, чтобы уже на следующий день быть принятыми в ООО «Гамма». В результате, люди были обмануты: с прежнего места работы уволены, а на новое не приняты, причитающиеся им суммы по заработной плате, компенсациям не выплачены. Те, кто противился подаче заявления об увольнении в январе, вынуждены были подписать их в феврале, поскольку оставшихся работников запугали уничтожением их трудовых книжек. Нужно отметить, что в компании вообще не принято, в нарушение требований ТК РФ, выдавать на руки работникам копии приказов и распоряжений, знакомить с иными локальными нормативными актами. Приказы об увольнении на руки не выданы, как и расчетные листы.

По официально подтвержденным данным долг ООО фирмы «Санги Стиль» по заработной плате составляет более 42,5 млн рублей перед 2811 сотрудников.

«Ко мне обращаются множество обманутых работников, на сегодня поступили более 800 сведений о гражданах, чьи трудовые права нарушены. Заявления продолжают присылать из Краснодарского края и Ставропольского, Волгоградской и Ростовской областей, Республики Адыгея, Республики Калмыкия, Кабардино-Балкарской и Карачаево-Черкесской Республик. Наиболее тяжелая ситуация складывается с женщинами, находящимися в отпуске по уходу за ребенком, сейчас их уже 173, у многих из молодых мам нет иных источников дохода и отсутствие выплаты является ударом по финансовому состоянию их семей. Отношение работодателей к ним можно оценить, как крайне циничное. Руководителями организации грубо нарушается действующее законодательство. Обман, на который пошли представители фирмы при увольнении, лишил людей дополнительных выплат. Мною уже направлены запросы в Гострудинспекцию и Прокуратуру края, но, с учетом численности обманутых граждан и нахождения их рабочих мест в субъектах Южного, Северо-Кавказского и Центрального Федеральных округов, также направлено обращение Министру труда и социальной защиты РФ Максиму Топилину о создании специальной межрегиональной комиссии для урегулирования сложившейся ситуации. 21 марта уже состоялось первое заседание, на котором служба судебных приставов заверила в наличии на арестованных счетах недобросовестного работодателя средств, необходимых для расчетов по заработной плате работников ООО «Санги-Стиль». Держу этот вопрос на контроле,» — прокомментировала депутат Государственной Думы РФ Светлана Бессараб.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя