На качество социального обеспечения пожаловались граждане на приеме депутата

0
258

В рамках очередного приема граждан депутат ГД Светлана Бессараб рассмотрела вопросы социального обеспечения. Парламентарию поступили жалобы в связи с несвоевременным лекарственным обеспечением граждан, получающих препараты по федеральной льготе.

Похожие жалобы уже поступали с начала февраля 2019 года. В ходе разбирательства было выявлено, что лекарственные средства, действительно, не были предоставлены льготникам, в связи с тем, что опубликованный аукцион в электронной форме, объявленный в конце 2018 года, был признан не состоявшимся ввиду отсутствия поданных заявок.

«Безусловно, обратившимся гражданам будет оказана помощь в обеспечении лекарственными средствами, но это точечное решение. Проблема в том, что трудности с обеспечением льготных категорий граждан возникают не только у Министерства Здравоохранения в части лекарственных препаратов, но и у Фонда социального страхования в части обеспечения средствами ТСР. Прежде всего, это связано невысокой, в сравнении с коммерческой реализацией, стоимостью лекарственных средств и ТСР в государственных закупках. Поставщикам это становится не выгодно на определенном понижении цены контракта. Как результат, льготники остаются без своевременного обеспечения. И не смотря на то, что государством предусмотрена компенсация за самостоятельно приобретённые пациентами лекарства или ТСР, цена компенсации всегда ниже стоимости препаратов, реализуемых в аптеках. В итоге, с одной стороны, мы исключаем коррупционную составляющую, а с другой – нуждающиеся в поддержке граждане остаются один на один со своими трудностями. Возможно, пора вернуться к регулированию данной сферы и очередному внесению изменений в многострадальный 44 и 223 ФЗ о закупках. В любом случае, люди не должны страдать, даже из самых благих намерений законодателей», — прокомментировала депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя