По обращению ОНФ доступность банков для инвалидов проверит прокуратура

0
245

Актив ОНФ Краснодарского края после проведенного мониторинга доступности кредитно-финансовых организаций для инвалидов-колясочников передал все обнаруженные нарушения в краевую прокуратуру. Из ведомства поступил ответ, что по всем нарушениям будет организована прокурорская проверка, зарегистрированные активистами ОНФ нарушения уже переданы районным прокурорам.

«Мы надеемся, что прокуратура обяжет банки стать доступнее. Права на свободный доступ в такие организации есть у каждого гражданина. И если инвалид-колясочник не может совершить необходимые ему финансовые операции из-за отсутствия пандуса, то это прямое ущемление его прав. Мною направлено предложение в Правительство РФ об установлении государственного контроля за обеспечением доступности для лиц с ограниченными возможностями банков, нотариальных и адвокатских контор. На сегодня в этот перечень включены лишь социальные объекты, но только поликлиниками и больницами жизнь малоподвижных людей не должна ограничиваться», — прокомментировала член РШ ОНФ Краснодарского края, депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

Напомним, в ходе мониторинга общественники выявили, что в 32 организациях из 51 отсутствует тактильная плитка и специальные указатели для инвалидов вблизи зданий и на входе. Из 44 организаций в 15 отсутствуют пандусы (подъемные механизмы), либо они не соответствуют нормам.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя