Светлана Бессараб: Забота о ветеранахявляется нравственным долгом общества и государства

0
303

Правительство РФ внесло в Государственную Думу законопроект, направленный на повышение военных пенсий для участников Великой Отечественной войны.

Документ уточняет порядок начисления таких выплат. Ветераны войны, как отмечено в законопроекте № 675558-7 «О внесении изменения в статью 43 Закона Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей», получают примерно равные дополнительные льготы в пенсионном обеспечении. Однако, как следует из сопроводительных документов, имеются существенные различия непосредственно в порядке исчисления пенсий.

С 2012 года при расчете военной пенсии учитывался размер денежного довольствия в размере 54%, который увеличивался ежегодно до достижения 100% показателя. К настоящему моменту размер денежного довольствия, учитываемого при исчислении пенсий, увеличился до 72,23%.

Предлагается не применять работающую в настоящее время норму к некоторым категориям участников войны и начислять пенсии без ограничения размера денежного довольствия.

Поправки потребуют выделения бюджетных средств, например, в 2019 году затраты составят 0,95 млрд рублей, в последующие годы — до 1,42 млрд рублей.

Законопроект разработан во исполнение указа президента «О подготовке и проведении празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» и долженвступит в силу с 1 мая этого года.

«Сегодня главная задача общества и государства, наш нравственный долг – забота о ветеранах. Проект федерального закона направлен, прежде всего, на обеспечение достойного уровня пенсии защитников Отечества, тех, кто в Великую Отечественную служил в регулярной армии, воевал в партизанских отрядах и в тылу. Под его действие попадут разведчики, а также награждённые медалью «За оборону Ленинграда», инвалиды детства из-за полученных травм в период военных действий. Это только одна из мер социальной поддержки ветеранов ВОВ, с учётом их огромных заслуг перед страной и будущими поколениями, возраста и состояния здоровья»- прокомментировала депутат Государственной Думы РФ, лидер кубанских профсоюзов Светлана Бессараб.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя