В библиотеке Хадыженска состоялся творческий вечер Василия Макарчука

0
394

Во вторник, 27 марта, в центральной библиотеке города Хадыженска состоялся творческий вечер, героем которого выступил член общероссийского Союза военных писателей «Воинское содружество», руководитель литературно-музыкального объединения местных поэтов «Дубравушка», член РГО Василий Макарчук. Поводом для него стал выход в свет новой повести поэта и прозаика «Прыжок в Зазеркалье».

Поздравить его в литературной гостиной собрались вечные завсегдатаи читального зала, коллеги по «культурному цеху», журналисты, учителя, самые близкие друзья и родные. В числе ценителей искусства рождения ярких и самобытных произведений пришли представители депутатского корпуса, активисты совета ветеранов, активисты Молодежного клуба и члены районного отделения Русского географического общества и районного отделения ДОСААФ России, воспитанники и педагоги детского эколого-биологического Центра, студенты, школьники, члены клуба «Цикломен», композиторы и музыканты. Приветствовали уважаемое собрание композитор Александр Яковенко, музыкант Иван Макарчук, женская танцевальная группа хореографического коллектива «Цикламен» под руководством Светланы Орловой, популярные в городе исполнители песен.

Сегодня в творческом багаже автора около двух тысяч произведений, но при этом успевает успешно читать стихи, посвящения, эссе не только на мероприятиях в Хадыженске, но и бывать с ними за его пределами. Публиковаться в печатных изданиях, выступать на радио и телевидении он начал в школьные годы. С тех пор активно откликается на всё, что происходит вокруг нас, искренне, на высокой взволнованной ноте затрагивает все стороны окружающей жизни. Повесть «Прыжок в Зазеркалье» принадлежит к разряду драматических. Её можно отнести к детективу, психологической драме, либо фантастике. Сюжет построен на противоборстве между добром и злом. Это попытка найти положительного героя нашего времени, обращение к молодому поколению, к современникам с призывом к размышлениям о времени и месте, в котором мы живём, о гражданской совести, чести, справедливости.

Гости живо интересовались особенностями выбора публицистического стиля, излюбленной тематике, личном и абстрактном в поэзии, обстоятельствах, которые стимулируют создание словесных этюдов. Они выдавали рецензии на произведения, дискутировали, читали собственные стихи. Автор вспоминал «муки творчества», знакомил с красивыми новинками.

— У каждого поэта мы находим строки, близкие нам по духу, даже по возрасту, рассказывает депутат районного совета Марина Леонидова. — Такие искренние, полные любви к людям, пишет наш земляк. Он уделяет внимание и лирической теме, воспоминаниям из юности и мальчишеской дружбе, природе и инопланетным мирам. Звучит гражданская тематика, находят отражение многие проблемы нашего общества, всей страны. Остается только пожелать Василию Макарчуку жизненного и поэтического долголетия.

Пресс-служба детского эколого-биологического центра

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя