Вышла в свет очередная книга писателя Анатолия Орлова

1
512

Хорошую новость принёс в редакцию районки наш коллега, журналист, писатель-краевед, лауреат общественной премии «Имя Кубани», потомственный казак Анатолий Фёдорович Орлов. Вышла в свет его документально-художественная повесть «По следам операции «Эдельвейс».

Это произведение уже третье, из созданных автором. Два предыдущих, «Из пламени Афганистана» и «Военное детство», хорошо известны в Апшеронском районе и за его пределами, и по праву снискали читательскую любовь. Первая книга рассказывает о жителях нашего района, прошедших горнило афганской войны, вторая же повествует о детстве автора, пришедшемся на годы оккупации Апшеронского района немцами. Всё то, что видел простой станичный парнишка, его чувства, эмоции, горечь обид, нанесённых фашистами и радость освобождения района рассказаны Анатолием Фёдоровичем на страницах книги просто и ярко, полностью погружая читателя в атмосферу тех дней.

Не уступает им и нынешняя работа Анатолия Орлова, основанная на реальных фактах послевоенного времени, когда история битвы за Черноморское побережье Кавказа, благодаря работе поисковых групп, по крупице открывала часть своих тайн, большая часть которых сокрыта в горах Апшеронского и Туапсинского районов и поныне…

Доскональное ознакомление Анатолия Фёдоровича Орлова с периодом боёв за Туапсе, когда враг был остановлен советскими войсками на территории Апшеронского района, у станиц Хадыженской и Куринской, на высотах Оплепена, Гунайки и Семашхо погружает читателя в то время, когда в жесточайших боях за Северный Кавказ выковывалась общая Победа над фашизмом. У героя данной повести, по словам автора, нет конкретного образа. В нём можно увидеть черты ряда ветеранов, ныне уже покойных коллег Анатолия Фёдоровича по работе на предприятиях Апшеронского и Туапсинского районов, немало есть в нём и от самого автора, активно участвовавшего в восстановлении событий военного времени. Но есть и в ней и реальный герой, Александр Владимирович Шилин, вот уже многие годы руководящий поисковым объединением «Арсенал». Благодаря работе этой организации сегодня известны многие эпизоды битвы за Кавказ, которая развернулась на территории Апшеронского района 75 лет назад.

Художественно-документальная повесть «По следам операции «Эдельвейс» — о нелёгком солдатском труде, о тяжести боёв, о горечи потерь о том подвиге и жертвах, которые ежедневно приносили наши бойцы, чтобы знамя Победы взметнувшись над горными вершинами Кавказа двинулось на Запад, чтобы взвиться 9 мая 1945 года над развалинами Рейхстага. К сожалению, свет увидело нескольким больше, чем 300 экземпляров этой замечательной книги. Она просто обязана быть в библиотеках района, в школах, необходима тем, кто живо интересуется событиями, происходившими на этой земле 75 лет назад. Несомненно то, что она будет не раз прочитана и проанализирована, и читатели узнают из неё много нового о тех героических днях, когда на границах Апшеронского и Туапсинского районов советские солдаты ценой величайших усилий сорвали замыслы врага, носившие кодовое название «Операция «Эдельвейс». Приобрести книгу Анатолия Фёдоровича Орлова можно в г. Апшеронске, в книжных магазинах по улице 22 Партсъезда.

 

Print Friendly, PDF & Email
0

1 КОММЕНТАРИЙ

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя