10 лет у руля городского Дворца культуры «Апшеронск» Александр Шолохов и Людмила Мирошниченко

1
799

Десятилетний юбилей руководства городским домом культуры, в котором проходят крупные краевые проекты, отмечает в этом году ставшая легендарной семья Александра Шолохова и Людмилы Мирошниченко.

Именно они, заслуженные работники республики Коми, встали у истоков глобального возрождения ГДК как важной части культурной жизни города. А начались судьбоносные реформы много лет назад, когда супруги жили и творили в далеком северном городе Усинск. Александр Иванович был директором городского Дворца культуры, а супруга Людмила Николаевна — руководителем творческих коллективов. Но они часто приезжали на малую родину Александра Ивановича — в солнечный Апшеронск. В то время Усинский поэт и композитор даже подарил нам песню «Рассветы Апшеронска», которая вмиг стала популярной.

Спустя время супруги переехали в родные пенаты главы семьи, чтобы начать тихую спокойную жизнь. Однако судьба приготовила им иную роль. В 2009 году администрация города предложила им возглавить ГДК. Встав у руля, они принесли свежий ветер перемен. Первое, что сделали супруги — поставили перед собой задачу привлекать в творчество детей и молодежь, видя в этом будущее городской культуры. Без выходных и перерывов они работают на одном дыхании, отрабатывая мастерство воспитанников, создавая яркие костюмы, рождая креативные идеи. Людмила ведет хореографические коллективы, а Александр — вокал. Они учат не только правильно исполнять песни и танцы, но изливать на зрителей щедрый посыл позитива. Так в провинциальном городке засияли новые звездочки вокалистов и танцоров.

Спустя десять лет работы Людмила Николаевна и Александр Иванович вырастили целое поколение ярких талантов, многие из которых стали дипломантами и лауреатами международных фестивалей. Это Мария Кривцова, Лариса Булавинова, Александр Куценко, Анастасия Конотопченко, Анастасия Мастрюкова, Александра Надеина и Анастасия Ермошенко, ставшая дважды обладательницей Гран-при. Большую зрительскую любовь снискали молодежная эстрадная студия «Арт мьюзик» под руководством Александра Ивановича, шоу-группа «Колибри» и «Космос» под руководством Юлии Сулеймановой. Великолепные ведущие праздников семья Александра и Юлии Пацейко, а также Ирина Тарсакова, которая поет и руководит группой маленьких чтецов «Волшебный микрофон», и «Опасные девчонки» Светланы Зенковой. Ставший лауреатом ансамбль народного казачьего танца под руководством хореографа Ольги Радченко. Коллектив, созданный Мирошниченко, «Улыбка+». По идее Шолохова появился армянский танцевальный интернациональный коллектив «Урарту» под руководством Армине Айрапетян.

Но главное достижение — сын Андрей и дочь Евгения, которые пошли по стопам своих талантливых родителей. Андрей является звукорежиссером, а его жена Светлана — вокалистка, руководитель групп «Мажорики» и «2+2». Их 10-летняя дочка Арина тоже поет. А Евгения сейчас живет в Нижнем Новгороде, где трудится режиссером в областном детском центре. Сын Евгении — 12-летний Леонид уже стал лауреатом за исполнение песен.

Всего в ГДК на девять руководителей сегодня приходится более 400 артистов. Их оценивают жюри высочайшего класса от краевых до международных уровней. Не случайно их выступления любимы всеми апшеронсцами. В этом легко убедиться, когда в день концерта общественный транспорт, направляющийся к ГДК, заполнен как никогда. Администрация Апшеронского городского поеселения высоко оценила труд руководителей, наградив медалью «За заслуги перед городом Апшеронском».

А главным «дирижером» работы Дворца является Александр Шолохов, который в свои 68 лет живет молодежными, прогрессивными проектами, развивая творческий потенциал любимого города.

Кстати
День работника культуры 25 марта семья Шолоховых отметила на международном фестивале «Черноморский Олимп».

Print Friendly, PDF & Email
1+

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. «Рассветы Апшеронска» настолько «популярная песня», что захотел послушать, да нигде её нет. И это у человека своя студия. Шёл 2019г…

    0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя