В отделе полиции прошел брифинг с начальником отделения по делам несовершеннолетних подполковникам полиции Натальей Апресян, представителем Общественного совета Миленой Скрипиной об итогах проведения оперативно-профилактической операции «Условник» на территории Апшеронского района

0
355

С целью профилактики и пресечения преступлений несовершеннолетними, осужденными к мерам наказания, не связанными с лишением свободы на территории Апшеронского района проводилось оперативно – профилактическое мероприятие «Условник».

Сотрудниками отделения по делам несовершеннолетних совместно с представителями других служб были посещены по месту жительства 2 несовершеннолетних, условно-осужденных, с целью установлении их занятости, круга знакомых, проверки образа жизни и поведения. Не занятых общественно-полезной деятельностью таких несовершеннолетних выявлено не было. Данная категория лиц так же проверялась на причастность к совершению не раскрытым преступлениям.

Осуществляется проверка 14 лиц, осужденных с отсрочкой исполнения приговора, имеющих детей в возрасте до 14 лет, обследование материально-бытовых условий проживания детей. Ежедневно сотрудниками полиции была организована отработка мест концентрации подростков, с целью выявления несовершеннолетних правонарушителей, групп несовершеннолетних антиобщественной направленности, безнадзорных, беспризорных, а также взрослых лиц, склоняющих подростков к совершению преступлений и правонарушений.

В результате рейдовых мероприятий выявлено 19 административных правонарушений, из них по статье 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – 6, по статье 19.15.1 части 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – 1, по статье 6.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – 8, остальные административные материалы по статье 20.20 части 1 и статье 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях на взрослых граждан.

В рамках проведения мероприятий проведены лекции, беседы и иные профилактические мероприятия. По месту жительства посещено 35 несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете отдела, с целью установления занятости, круга знакомых, проверки образа жизни и поведения.

В период операции сотрудниками полиции выявлено два несовершеннолетних в нарушение Закона Краснодарского края № 1539.

Работа в данном направлении продолжается.

Как прокомментировал председатель Общественного совета при отделе Милена Скрипина, — Воспитание граждан, защита их прав и законных интересов являются важной задачей и непременным долгом общества. Особое значение имеет забота о подрастающем поколении, о несовершеннолетних, которые в условиях обостряющихся проблем, связанных с падением уровня жизни, отсутствием должного контроля семьи, распадом системы трудоустройства, все чаще становятся благодатным материалом для реализации криминальных интересов. Поэтому борьба с вовлечением несовершеннолетних в совершение преступления или в совершение антиобщественных действий представляет собой одно из важнейших направлений в сфере охраны нравственного и физического здоровья подрастающего поколения.

Специалист направления по связям со СМИ
Отдела МВД России по Апшеронскому району
капитан внутренней службы Л. А. Саркисян

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя