О пособии на ребенка

0
258

Законом Краснодарского края от 15 декабря 2004 года № 807-КЗ «О пособии на ребёнка» установлено, что право на пособие на ребёнка имеет один из родителей на каждого рождённого совместно проживающего с ним ребёнка до достижения им возраста 16 лет (на учащегося общеобразовательной организации – до 18 лет) в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленного в Краснодарском крае.

Приказом министерства труда и социального развития Краснодарского края от 6 февраля 2019 года № 119 «О величине прожиточного минимума в Краснодарском крае за IVквартал 2018 года» прожиточный минимум на душу населения установлен в размере 10228 руб.

Для назначения пособия на ребенка или продления его выплаты необходимо обращаться в управление социальной защиты населения по месту жительства родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), с которым проживает ребенок, с заявлением, к которому прилагаются:

  • паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность заявителя и подтверждающий его место жительства на территории Краснодарского края;
  • свидетельство о рождении ребёнка;
  • документ с места жительства заявителя о составе семьи, подтверждающий его совместное проживание с ребёнком;
  • документ, подтверждающий место жительства второго родителя (усыновителя), если брак между родителями не расторгнут;
  • справка об учёбе в общеобразовательной организации ребёнка в возрасте от 16 до 18 лет;
  • трудовые книжки родителей ребёнка или другие документы об их месте работы (об увольнении);
  • документы о доходах семьи за 3 календарных месяца, предшествующих месяцу обращения за пособием;
  • для назначения пособия на ребёнка одинокой матери дополнительно представляется справка из органов записи актов гражданского состояния об основании внесения в свидетельство о рождении сведений об отце ребёнка; вместе с тем, вместо указанной справки в управление может быть представлено свидетельство о рождении ребенка, в графе «отец» которого стоит прочерк.

Пособие на ребёнка назначается не более чем за три месяца до месяца обращения в управление социальной защиты населения со всеми необходимыми документами.

Пособие на ребенка назначается на 24 месяца, но не более чем по месяц исполнения ребенку 16 лет (на учащегося общеобразовательной организации — не более чем по месяц окончания обучения и не более чем по месяц достижения им возраста 18 лет (включительно). Для возобновления выплаты пособия на ребенка по истечении срока, на который оно было назначено ранее, заявитель должен вновь обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства с документами, как при новом назначении.

Выплата пособия на ребёнка осуществляется сразу за весь квартал – в начале квартала.

Размер пособия в 2019 году:

  • 206 руб. на каждого ребенка в месяц;
  • пособие на ребенка одинокой матери составляет 402 руб . в месяц;
  • на ребенка, родитель которого уклоняется от уплаты алиментов, и на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, —297 руб . в месяц.
Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя