Вопросы: по назначению и выплате ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

0
305

Вопрос. Какие документы для назначения пособия по уходу за ребенком нужно представить неработающей матери в управление социальной защиты населения?

Ответ. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком представляются:

а) заявление о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком;
б) свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка (детей), за которым осуществляется уход и его копия;
в) свидетельство о рождении предыдущего ребенка (детей) либо документ об усыновлении предыдущего ребенка (детей) и его копия;
В случае смерти предыдущего ребенка представляется свидетельство о смерти и его копия;
г) копия трудовой книжки, заверенная в установленном порядке, с предъявлением документа, удостоверяющего личность;
В случае отсутствия у лица, имеющего право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком, трудовой книжки в заявлении о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком получатель указывает сведения о том, что он нигде не работал и не работает по трудовому договору, не осуществляет деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, адвоката, нотариуса, занимающегося частной практикой, не относится к иным физическим лицам, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию;
д)справка с места работы (службы) отца (матери, обоих родителей) ребенка о том, что он (она, они) не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает пособия;
е) документ, подтверждающий совместное проживание на территории Российской Федерации ребенка с одним из родителей либо лицом, его заменяющим, осуществляющим уход за ним, выданный организацией, уполномоченной на его выдачу;
ж) справка с места учебы, подтверждающая, что лицо обучается по очной форме обучения, справка с места учебы о ранее выплаченном матери ребенка пособии по беременности и родам – для лиц, обучающихся по очной форме обучения в образовательных учреждениях.

Вопрос. В семье двое детей: ребенку мужа 5 лет, а совместному малышу 3 месяца. В каком размере положено пособие по уходу за ребенком, если жена не работает (работает муж)? Какой срок выплаты этого пособия?

Ответ. При определении размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком учитываются предыдущие дети, рожденные (усыновленные) матерью данного ребенка. Поскольку жена не усыновила ребенка мужа, то он учитываться не будет. Пособие должно быть назначено как по уходу за первым ребенком – 3277 рублей 45 коп. (с 1 февраля 2019 года).

Пособие по уходу за ребенком назначается неработающим лицам со дня рождения ребенка по день исполнения ребенку полутора лет при условии обращения за пособием до исполнения ребенку двух лет.

Вопрос.Студентка дневного отделения ВУЗа, недавно родила ребенка. Кто ей будет платить пособие по уходу до полутора лет?

Ответ. Обучающимся по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, в учреждениях послевузовского профессионального образования, ежемесячное пособие выплачивается управлением социальной защиты населения.

Вопрос. Муж и жена служат в органах внутренних дел, в январе т.г. у них родится ребенок. Куда обращаться, чтобы получить пособие по уходу за ребенком?

Ответ. Матерям либо отцам, проходящим службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, пособие по уходу за ребенком назначается по месту их службы при условии оформления отпуска по уходу за ребенком.

Вопрос. Муж и жена работают, за их годовалым ребенком ухаживает няня. Имеют ли они право на пособие по уходу за ребенком?

Ответ. Работающие лица могут получить пособие по уходу за ребенком по месту работы только при условии оформления отпуска по уходу за ребенком. Такой отпуск может оформить или мать или отец – по их усмотрению. Если отпуск по уходу за ребенком не оформлен, право на получение данного пособия отсутствует.

Вопрос. В семье двое детей: одному 3 года, а второму – полтора месяца. Мать никогда не работала. В каком размере ей положено пособие по уходу за ребенком?

Ответ. В случае ухода за вторым или последующими детьми при определении размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком учитываются предыдущие дети, рожденные (усыновленные) матерью данного ребенка. Ежемесячное пособие по уходу за вторым (третьим и т.д.) ребенком назначается неработающей матери в размере 6554,89 руб. (с 1 февраля 2019 года), независимо от того, что первый ребенок старше полутора лет.

Вопрос. Заявительницей по месту работы был оформлен отпуск по уходу за ребенком, однако ежемесячное пособие назначено не было. 19 декабря 2018 года она уволилась. С какого срока следует назначить ежемесячное пособие по уходу за ребенком в управлении социальной защиты населения?

Ответ. Согласно пункту 53 Порядка, в случае увольнения с работы выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляется органами социальной защиты населения по месту жительства со дня, следующего за днем увольнения с работы (с 20 декабря 2018 года), — независимо от того, что пособие по месту работы не выплачено.

По вопросу предоставления ежемесячного пособия по уходу за ребенком за период по 19 декабря 2018 года включительно заявительнице следует обращаться в территориальные органы Фонда социального страхования Российской Федерации.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя