Черемша как важный экономический фактор (подробности фестиваля «Медвежий лук» в Гуамке)

0
547

Автор: Светлана Сонина

Состоявшийся в минувшую субботу в Гуамке фестиваль «Медвежий лук» вошел в топ-5 гастрособытий апреля, сообщил Яндекс. Рейтинг составили эксперты аналитического агентства ТурСтат. При составлении списка специалисты учитывали популярность и уникальность фестивалей, сообщило Федеральное агенство новостей.

И это уже второе в этом году событие, которое поднимает Апшеронский район в топ -новостей Яндекса и привлекает максимальное внимание журналистов всевозможных сми и любителей активного отдыха далеко из-за пределов Апшеронского района. Напомним, первым стал пленэр из серии «Повесть леса. Зима», который прошел 10 января на базе санатория «Минеральный » в Хадыженске.

Нынешний фестиваль черемши проходил во второй раз и по самым скромным подсчетам привлек не менее 1000 гостей и участников. Местом проведения гастрономического события стал пансионат «Большая Медведица» – участник краевой маркетинговой программы «Отдых с видом на горы». В чем секрет растущей популярности такого рода событий?

Экономика впечатлений

Возможно, главный секрет успеха таких мероприятий в том, что люди едут туда за впечатлениями.

В современном мире впечатление — это новое экономическое предложение — четвертое после привычных сырья, товаров и услуг. Экономика впечатлений, включающая культуру, туризм, ресторанный, музейный, выставочный бизнес и ряд других сфер занятости, вытесняет традиционную. Товары и услуги теперь не просто продаются, а продвигаются на рынке с помощью эмоций, которые возникают в связи с взаимодействием с ними. Люди не могут жить без эмоций и готовы платить за свои впечатления.

Свои исследования потенциала отечественной экономики впечатлений представил Институт управления государственными ресурсами НИУ Высшая школа экономики.

По оценкам специалистов, уже в ближайшем будущем аудитория креативного туризма — это фототуры, пленэры, образовательный, событийный, культурно -познавательный, гастрономический туризм и другие его виды — внутри страны достигнет нескольких миллионов туристов в год. Чтобы создать успешный тревел-проект, необязательно быть фотографом или художником — иногда достаточно удачной идеи.

Быть в тренде

«Если мы хотим быть привлекательны для туристов, должны быть в тренде, составлять конкуренцию, должны удачные идеи поддерживать, — говорит гость фестиваля, заместитель главы муниципалитета, курирующий развитие туризма, Андрей Клищенко, — фестиваль черемши – это очень удачная идея, которая принадлежит апшеронке Евгении Барановской, создателю «Лаборатории квестов».

Фестиваль пропагандирует активные виды отдыха, что является одним из стратегических приоритетов в развитии туризма на территории Кубани. Это отражено в Концепции развития санаторно-курортного и туристского комплекса Краснодарского края до 2030 года, утвержденной руководителем региона Вениамином Кондратьевым. Кубань – один из регионов-лидеров активного туризма в России, предлагающий широкий спектр услуг, комплексно и эффективно использующий уникальный рекреационный потенциал региона.

В списке приоритетов также деловой, событийный и культурно -познавательный виды туризма.

«Авторы и организаторы таких мероприятий чутко улавливают запросы времени, — рассказывает атаман Хадыженского казачьего общества Роман Зинченко, — и что очень важно, наш местный «национальный» локальный колорит. Самое главное здесь — это единение. Единение людей, которых собирают в одном месте общие интересы, это то, что сегодня просто необходимо!»

И пели, и ели, и пострелять удалось

Людей, объединенных жаждой активного образа жизни, ждала на фестивале бесплатная дегустации блюд из черемши и конкурс салатов с ее участием.

В игровой зоне гости пробовали силы в метании ножей и копий под руководством инструкторов краснодарского клуба исторического фехтования «Святослав». Любопытно, что организатором клуба является врач -нейрохирург, который в свободное от работы время таким вот образом отдает дань своему увлечению. Одетые в колоритные костюмы начала веков, его единомышленники толково и умело объясняют всем желающим, как попасть в импровизированную цель, не попав при этом в себя или товарища.

Здесь же «святославами» была организована выставка реплик исторического и современного оружия из кладовых клуба. А вдоль пешеходных дорожек и на террасе летнего кафе «Большая Медведица» развернулась ярмарка ремесел и товаров народных промыслов, выставка-продажа работ местных художников, различные мастер-классы.

Самых активных ждала квест-игра. Темой 40-минутного приключения стало использование черемши в блюдах национальных кухонь Краснодарского края. На старте игроки получат «вкусный черемшовый кроссворд», который надо было заполнить к финишу. Участники квеста находили подсказки под скульптурами медвежат, расположенными на маршруте, проложенном по площадке фестиваля. Финишировавшему первым игроку вручали вкусный приз. За день удалось провести несколько тематических квестов, причем участвовали в них даже игроки, которым едва ли было 6 лет. Стартовали группы каждый час.

Какая ж песня без баяна?

Под баян пел возрастной коллектив из станицы Куринской с говорящим названием «Селяночка», руководитель Сергей Мосиенко. Открывала фестиваль Студенческая творческая студия (СТС) Апшеронского лесхоза -техникума, в репертуаре которой есть не только эстрадные номера, но и яркие композиции с национальным колоритом. Руководитель студии Светлана Шолохова. Показал свое умение дуэт малышей — балалаечников из Хадыженской школы искусств, и что особенно приятно отметить, все «голоса» фестиваля стали героями программы «Культурная навигация», выпуск которой мы будем ждать на канале «Кубань -24».

Доступный и качественный отдых

Площадкой для организации этого события второй год выступает участник краевой маркетинговой программы «Отдых с видом на горы» – пансионат «Большая Медведица».

«В этом году участников краевых программ у нас стало больше, — рассказывает заместитель главы муниципалитета Андрей Клищенко, — хадыженский санаторий «Минеральный» вошел в программу «Южная здравница»

Целью программы является организация доступного, качественного отдыха и оздоровления жителей Краснодарского края и России в целом и обеспечение круглогодичной загрузки предприятий санаторно-курортного комплекса Краснодарского края.

Программа включает в себя комплексные оздоровительные туры, рассчитанные на 7 дней, 14-дневные или 21-дневные лечебные туры. Участники программы предоставляют покупателям своих услуг скидки от 5 до 50% в невысокий сезон. К примеру, стоимость самого недорогого недельного тура с 2 видами процедур, трехразовым питанием, оздоровлением с применением природных лечебных грязей и минеральной воды, составляет 9100 рублей для одного человека».

Подробно о программе можно прочитать на сайте министерства курортов, туризма и олимпийского наследия края. Следует с благодарностью отметить, что министерство оказывает беспрецедентную информационную поддержку всем апшеронским событиям из мира туризма и активного отдыха, будь то фестиваль «Медвежий лук» или пленэры серии «Повесть леса». Несомненно, это значимая составляющая их успеха!

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя