Госдума проголосовала за повышение пенсий ветеранам войны

0
244

Депутаты Государственной Думы приняли во втором чтении законопроект, направленный на повышение пенсий участникам Великой Отечественной войны.

Авторы законопроекта отмечают, что с 2012 года оклад по должности и званию при расчете военной пенсии учитывался в размере 54% и ежегодно увеличивался до достижения 100%. Сейчас при расчете военной пенсии размер оклада по должности составляет до 72,23%.

Участникам Великой отечественной войны назначение пенсий будет осуществляться исходя из 100% денежного довольствия, учитываемого при исчислении пенсий. Изменения не коснутся граждан, которые проходили военную службу в военных частях, учреждениях и заведениях, не входящих в состав действующей армии. Изменения вступят в силу с 1 мая 2019 года.

«Государство и все мы, потомки победителей, в неоплатном долгу перед ветеранами. Принимаемый закон снимает любые ограничения с размера второй пенсии, которая будет составлять 100% у фронтовиков, воевавших в составе действующей армии; лиц, награжденных медалью «За оборону Ленинграда»; инвалидов с детства, получивших ранения, контузии или увечья во время боевых действий в период Великой Отечественной войны. Пусть как можно больше будет подобных подарков нашим ветеранам ко Дню Великой Победы!», — прокомментировала депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя