Александр Прижигода — участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС

0
677

26 апреля вошло в историю страны как день участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти их жертв. Участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС для Александра Прижигоды началось с вызова в начале сентября 1987 года на очередные военные сборы.

Ни его самого (Александр был на срочной службе танкистом), ни его родных такой вызов не удивил – после службы его как специалиста на сборы вызывали достаточно часто.

О том, что вместо сборов все будут направлены на ликвидацию последствий аварии на ЧАЭС призывник узнал в части.

За три месяца службы он побывал во многих посёлках на территории зоны отчуждения, работал в Припяти, где очищал гостиницу «Полесье» и на самой Чернобыльской АЭС – дезактивировал комнату управления первым и вторым энергоблоками станции, которые продолжали работать, давая электроэнергию, а также залы и переходы на станции. На его глазах закапывали в землю наиболее поражённые радиацией села и деревни. Данные о полученном за сутки облучении собирались при помощи специального дозиметра, их Александр заносил в специальный блокнотик, который сейчас как реликвия хранится в семье. Кроме того, эти данные подтвердили уровень радиации, накопленный его организмом за месяцы работы по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. На момент завершения службы он составил 6,372 бэра – несколько больше нормы радиации, которую в нормальных условиях можно получить за год.

По возвращении домой Александр Прижигода работал на ПДО «Апшеронск», в 1995 году был избран депутатом Апшеронского городского Совета. Сейчас пенсионер Прижигода живёт в Апшеронске, радуясь визитам семьи сына и двум внукам, один из которых уже закончил школу. Его труд на Чернобыльской АЭС отмечен наградами – знаком ликвидатора последствия аварии на Чернобыльской АЭС и медалью «За отвагу».

Print Friendly, PDF & Email
2+

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя