В Апшеронске состоялся митинг памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах

0
423

Митинг памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах прошёл в Апшеронске 26 апреля у памятника землякам, ликвидаторам ядерных катастроф.

В этом мероприятии приняли участие глава администрации Апшеронского района Олег Цыпкин, председатель районного Совета Александр Шилин, глава Апшеронского городского поселения Сергей Иващенко, председатель городского Совета Георгий Бжалава, председатель Апшеронской районной организации Краснодарской краевой организации «Чернобыль» Геннадий Пристав, жители города и района, принимавшие участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

— В этот день мы вспоминаем трагедию, произошедшую 33 года назад, ставшую самой страшной техногенной катастрофой в СССР, — сказал, обращаясь к присутствующим, Олег Цыпкин. — В ликвидации её последствий приняло участие не менее 800 тысяч человек. Многие из моих одноклассников, которым на тот момент было по 20 лет, также участвовали в ликвидации в составе воинских частей, где проходили срочную службу. Сегодня я хочу выразить соболезнование семьям, потерявшим своих близких и родных, пожелать здоровья участникам тех страшных событий и поблагодарить их за отвагу и выполнение тех работ по ликвидации последствий аварии в Чернобыле, которые требовала от вас тогда Родина.

Выступившие на митинге Сергей Иващенко и Геннадий Пристав также отметили важность памяти о тех событиях, показавших, на какую степень самопожертвования были способны ликвидаторы, в том числе и из нашего района, чтобы защитить мир от ядерного заражения.

В завершение митинга его участники возложили живые цветы к подножию памятника землякам, принимавшим участие в ликвидации ядерных катастроф.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя