Благодатный огонь из Иерусалима прибыл в Апшеронск

0
589

Доставленный из Иерусалима Благодатный огонь, символизирующий собой выход из Гроба «Света Истинного», то есть воскресшего Иисуса Христа, прибыл в Краснодар, где в аэропорту его встретили сотни верующих и священнослужители всех епархий Кубанской Митрополии и Адыгеи.

Прямо оттуда частички его отправились в церкви и храмы Краснодарского края и Республики Адыгея. Священнослужителей и казаков Майкопского отдела Кубанского казачьего войска, доставляющих Благодатный огонь в столицу Адыгеи, встретили в Белореченске атаман Апшеронского районного казачьего общества Александр Шилин и заместитель атамана района по СМИ, автор этих строк.

Вот свеча касается лампады с Благодатным огнём и через несколько секунд переносит его частицу в лампаду, которая будет доставлена в церкви и храмы нашего района. Первым на этом почётном маршруте — Свято-Троицкий храм в станице Кубанской. Созданный на основе старой казачьей походной церкви, он в Пасхальную ночь собрал прихожан не только живущих в станице, но и из других населённых пунктов нашего района. Перед храмом Благодатный огонь встретил атаман Кубанского хуторского общества Василий Демченко и казаки Кубанского хуторского казачьего общества. С благоговейным трепетом лампада была доставлена в храм, где от неё были зажжены свечи и лампады.

Дальнейший путь — в Апшеронск, в Свято-Покровский храм, где нас встретили атаманы хуторских обществ Апшеронского РКО, прихожане и благочинный Апшеронского благочиния отец Виктор (Бандурко), ведущий пасхальную службу. Непривычно было видеть, как во время службы гаснут свечи в храме, и первую из них, уже от Благодатного огня, зажигает отец Виктор.

Мы покидаем храм, атаманы бережно несут лампадки и свечи к машинам. Через некоторое время огонь доберётся до хутора Николаенко, станиц Ширванской и Нефтяной, посёлка Нефтегорск. А мы  с районным атаманом продолжаем свой путь. Впереди — монастырь «Нерушимая стена», куда Александр Шилин доставляет Благодатный огонь. Верующие, идущие на службу, внимательно смотрят на нас и радуются прибытию частички огня из далёкого Иерусалима. Несколько минут — и настоятельница монастыря игуменья Зосима, а также монастырские послушники гасят лампады и вновь зажигают их от Благодатного огня.

А он спешит в Хадыженск. Расставаясь с атаманом Александром Шилиным, желаю ему доброго пути. Совсем скоро Благодатный огонь вспыхнет в церквях и храмах Хадыженска и продолжит свой путь к верующим других населённых пунктов этого поселения.

Print Friendly, PDF & Email
1+

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя