28 апреля – Всемирный день охраны труда

0
267

Международная организация труда объявила 28 апреля Всемирным днем охраны труда, или Всемирным днем безопасности и здоровья на рабочем месте с тем, чтобы привлечь внимание мировой общественности к масштабам проблемы. Всемирный день охраны труда в 2019 году проходит 17-й раз. Праздник отмечают специалисты по контролю над соблюдением правил безопасности: инженеры, разработчики норм и законодательных актов. В торжествах также участвуют преподаватели и студенты профильных учебных заведений. Всемирный день охраны труда – памятная дата для родственников, друзей, близких и коллег людей, которые погибли после несчастных случаев на производстве.

Такой праздник необходим – по данным Международной организации труда каждый год на производстве и из-за профессиональных болезней умирают два миллиона человек, причем количество погибших возрастает каждый год на десять процентов. Травмированных еще больше – их число составляет 270 миллионов каждый год. Хватает и людей, страдающих профзаболеваниями, согласно статистике – их 160 миллионов, так что учреждение этого праздника было принято с энтузиазмом.

На любом предприятии – маленьком или большом есть отдел (на маленьком предприятии – это один человек), отвечающий за охрану труда. Он в обязательном порядке должен познакомить принятого на работу сотрудника с нормативными документами, в которых определяются все правовые, организационные, санитарные, требования гигиены, лечебно-профилактические и другие нормы. На сегодняшний день проводится много различных мероприятий, способствующих улучшению труда. Их организаторами являются местные органы власти, профсоюзные организации, работодатели и специалисты в этой области.

Высшей социальной ценностью является жизнь человека. А трудовая ее часть нередко сталкивается с вредными и опасными условиями. Поэтому актуальными остаются вопросы сохранения здоровья и жизни трудоспособного населения. Важную роль при этом играет организация охраны труда. Праздник способствует привлечению внимания к масштабным проблемам, связанным с несчастными случаями на рабочих местах и профзаболеваниями. Его цель – научить всех людей управлять профессиональными рисками и содействовать воспитанию культуры физического труда.

Все страны разрабатывают свои нормативные акты и законы, которые регулируют вопросы безопасности труда. Обязанностью же здравомыслящих трудящихся в офисе, на производстве или в любой сфере деятельности является строгое выполнение всех этих инструкций, правил и норм во избежание получения травм и ушибов, увечий и смертей.

Кабинет медицинской профилактики
Поликлинического отделения
ГБУЗ «ЦРБ Апшеронского района» МЗ КК

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя