Пленэр «Поветь леса. Весна» состоялся в Хадыженске

0
469

Светлана Сонина, фото автора

В Хадыженске состоялся третий пленэр из серии «Повесть леса», глава «Весна». Организаторами его выступили Апшеронский лесхоз–техникум, Хадыженская детская художественная школа и управление образования района, при активной информационной поддержке министерства курортов, туризма и олимпийского наследия края. Акция образовательного туризма в этот раз была посвящена памяти основателя и директора Хадыженской художественной школы Олега Петровича Тюменцева.

На базе санатория «Минеральный» собрались юные любители изобразительного творчества из школ Апшеронского района со своими педагогами, студенты Краснодарского художественного училища, семьи, приветствующие активный отдых и здоровый образ жизни, к мастер-классам присоединились отдыхающие санатория. В общей сложности в пленэре приняли участие более двухсот человек.

Открыл мероприятие директор Волгоградского института управления – филиала РАНХиГС, доктор исторических наук, профессор Игорь Тюменцев. Он подчеркнул, что его отец, О.П. Тюменцев, всю жизнь посвятил работе с детьми в созданной им художественной школе, и, судя по количеству юных участников пленэра, дело его живет. Главной темой работ самого мастера живописи и графики неизменно оставалась природа Западного Кавказа и Кубани. Картины Олега Тюменцева хранятся в музеях и частных коллекциях России, Азербайджана, Казахстана, Украины, Германии, Канады и США. Судьбу художника, его творческий путь можно было проследить в материалах фотовыставки, организованной здесь же, в рамках пленэра.

В программе мероприятия были традиционные мастер-классы по эстампу, живописи, графике, акварели, пастели, художественной фотографии, ландшафтному дизайну и впервые – флористике. Работали мастерская росписи по дереву, организованная домом культуры станицы Куринской, и мастерские росписи гипса, рисования песком и изготовления витража из Белореченска, игра-квест «Увидеть лес глазами художниками», мастер–класс для самых маленьких по аппликации «Весенняя открытка».

Организаторы акции отметили, что участники третьего пленэра проявили осознанный интерес к техникам изобразительного искусства, подготовились к участию в мастер–классах и даже привезли с собой необходимые принадлежности. Создавая свои работы на свежем воздухе (именно так переводится слово «пленэр» — рисование на воздухе), среди уникального природного ландшафта «Минерального», участники события, независимо от возраста, унесли домой не только авторские композиции, но и массу ярких впечатлений, отличное настроение и желание приехать на пленэр еще раз. По задумке организаторов, он состоится летом, в Апшеронске.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя