Сильные духом: Александра Отраднова

0
513

Обыграть ее в шашки и шахматы – удел далеко немногих, ведь привычка побеждать у нее в крови. Доказательство тому не только многочисленные грамоты за призовые места, но и вся ее жизнь, которая несмотря на инвалидность по зрению полна позитива.

Александра Отраднова

«Вязание, вышивание, макраме, кашпо, а еще кидание дротиков с попаданием в «десяточку», — загибает пальцы Александра Отраднова, перечисляя свои увлечения. Но самое захватывающее занятие – это, конечно, шашки. Она до сих пор помнит, как в далеком детстве все каникулы напролет играла с папой и мамой в домино, лото, шашки и шахматы. Во втором классе Александра обыгрывала даже учителей, а из учебных предметов любила все точные дисциплины. В то время она жила на Урале, в Свердловской области, там же и поступила в техникум. Казалось, впереди только счастье.

Но вдруг прозвучали первые тревожные звоночки. Однажды Александра сильно простудилась, и словно пленка надвинулась на один глаз. Спустя несколько часов она поняла, что неприятное ощущение пленки само собой не пройдет. Последовало долгое лечение в стационаре, после которого здоровье глаз восстановилось. И она взялась за учебу, много читала, вышивала. Зрение начало стремительно падать. Потянулись бесконечные посещения врачей, хождения по больницам. Но прогнозы были неутешительны. И тогда наша героиня приняла судьбоносное для себя решение: не опускать руки ни при каких условиях, всегда быть в бодром состоянии духа и во всяком деле устремляться к победе.

Спустя время Александра Николаевна вместе с дочерью переехала жить в Апшеронск. Несколько лет работала учителем по математике в школе станицы Нижегородской. Об увлечениях шашками пришлось забыть: хлопоты на работе, быт. Но продолжала вязать носки и свитера, создавать удивительно изящные изделия при помощи швейно-гипюровой вышивки. И только в 2015 году, став членом всероссийского общества слепых в Апшеронске, вернулась к своему любимому занятию шашками, сразу начав побеждать. С тех пор она даже при зрении минус 10 постоянный участник всех шашечных и шахматных турниров, в том числе и выездных по краю.

«Жалею, что когда работала в школе, не открыла секцию по шашкам, считала, что они были не в моде», — признается Александра Николаевна. Наверстывать упущенное ей помогают правнуки, которые с огромным азартом постигают это мастерство. «Давай еще сыграем!», — не дает покоя детвора своей прабабушке. Внуки любят ее веселый нрав, стремящийся обратить все в свою пользу.

«Сейчас появился новый вид вышивания, которого не было раньше – бисером. Как красиво! Вот бы попробовать, но для моего зрения это слишком мелко, не могу видеть», — мечтательно и грустно вздыхает она. Но тут же добавляет, лукаво улыбаясь: «А может, и попробую еще». Но пока она готовится к участию к очередной олимпиаде по шашкам, а близкие и друзья желают ей очередных побед.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя