Труженица тыла — Мария Галаева

0
1470

Тяжелый труд, невыносимый голод и безысходность. 92-летняя Мария Галаева разделила эти ужасы вместе с жителями родного хутора Зазулин, в котором сегодня проживают три труженика тыла Великой Отечественной войны.

С детства не привыкшая к праздности, она и в свои 92 продолжает выполнять посильную работу. Натруженные руки чистят овощи, вяжут шерстяные носки, кормят кур. А глаза, которые много повидали на этом свете, до сих пор наполняются слезами при воспоминаниях о военных днях. Бережно хранит в своем сердце она многое: родителей, которые занимались выращиванием табака в довоенное время, известие о нападении фашистов, голод и самую большую радость в жизни — победу. Фронт забрал любимого папу и брата Николая, так и не вернув их: отец погиб в боях в Чехословакии, а брат навсегда затерялся где-то на фронтах. Остался в живых только брат Петр, который не служил по состоянию здоровья.

Время оккупации Апшеронского района стало одним из самых леденящих душу. Словно жуткий сон казался день, когда впервые рядом послышалась стрельба, вошли чужие вооруженные солдаты. Переговариваясь на «лающем» языке, как говорили тогда хуторяне, вошли в их дома. У жителей отбирали домашнее молоко, яйца, крупы, забивали скот. Поселились в доме, где жила Мария и ее мама. Отныне они были вынуждены ютиться на своей маленькой летней кухне. Но немцы их не трогали. А ушли они также неожиданно, как и пришли – как тать ночью. Сколько было радости на хуторе, когда немцы покинули их дома! Но до дня победы было еще далеко.

Каждый день все от мала до велика работали – расчищали и восстанавливали дороги, пилили лес, заготавливали дрова, выращивали кукурузу, подсолнухи, овощи. Все это отправлялось на фронт. А сами питались чем придется: варили лебеду, мололи кукурузу. Никто тогда не пытался отлынивать, все стремились результатом своего труда поддержать наших бойцов. Так, вместе, всей страной свершилось чудо победы.

В мирное время Мария Никоноровна всю жизнь работала в леспромхозах и совхозах. Вышла замуж, растила детей, внуков и правнуков, которые в День победы непременно поздравят ее.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя