Управляющим компаниям не позволят обогащаться за счет жильцов

0
261

Сегодня депутаты Государственной Думы одобрили в первом чтении поправки в Жилищный кодекс РФ. Законопроектом предлагается определять размер платы за коммунальную услугу по отоплению в многоквартирном доме, исходя из показаний общедомового либо индивидуального прибора учета.

В настоящее время размер оплаты граждан определяется исходя из нормативов потребления коммунальных ресурсов, утверждаемых органами государственной власти регионов. Законопроект введет принцип социальной справедливости в части определения размера платы за коммунальные услуги в многоквартирном доме.

«Управляющие компании нередко выставляют потребителям счета на общедомовые расходы, исходя из нормативов потребления, даже если в доме установлен общий прибор учета, а в квартирах жильцов имеются индивидуальные счетчики. Лицам, обслуживающимся в таких управляющих компаниях, приходится оплачивать не только самостоятельно потреблённую тепловую энергию, но и все потери, а также неоплаченные счета соседей, у которых нет приборов учета. При этом с ресурсоснабжающими организациями управляющие компании рассчитываются по данным приборов учета. В результате, жильцы переплачивают за отопление, а управляющие компании обогащаются за их счет. Конституционный суд встал в этом вопросе на защиту потребителей и рекомендовал правительству РФ предусмотреть порядок расчета платы за отопление по счетчикам в многоквартирных домах, где есть общедомовой прибор учета тепловой энергии, но не все квартиры оборудованы ИПУ тепла. Поправки в закон обяжут коммунальные службы выставлять счета, согласно показаниям счетчиков, а также простимулируют их заниматься энергосбережением и своевременно ремонтировать теплосети», — прокомментировала депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя