Константин Затулин принял участие в праздничных мероприятиях в Донецке и Луганске, посвященных пятилетию республик Донбасса

0
331

По завершении краткосрочного отпуска в ходе региональной недели с 6 по 8 мая депутат от Сочинского округа Константин Затулин работал в Сочи, осуществляя индивидуальный прием избирателей в своей приёмной в Городском Собрании. Как уже сообщалось, 8 мая он принял участие в торжественном открытии памятника Герою Советского Союза, маршалу, министру обороны СССР Андрею Гречко в поселке Красная Поляна. 9 мая вместе с внуками депутат присутствовал на Параде Победы на Красной площади в Москве.

Депутат Государственной Думы от Сочинского округа, первый заместителя председателя Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин 11 мая посетил Донецкую, а 12 мая Луганскую Народные республики по приглашению главы ДНР Дениса Пушилина и главы ЛНР Леонида Пасечника. Он принял участие в праздничных мероприятиях в Донецке и Луганске, посвященных пятилетию республик Донбасса вместе с главой Республики Крым Сергеем Аксеновым, председателем Госсовета РК Владимиром Константиновым, главой Республики Башкортостан Радием Хабировым, президентом Республики Южная Осетия Анатолием Бибиловым, премьер-министром Республики Абхазия Валерием Бганбой, депутатами Государственной Думы РФ Казбеком Тайсаевым, Наталией Поклонской, Андреем Козенко, Александром Ющенко, членом Совета Федерации Сергеем Цековым и другими почетными гостями.

Выступая 11 мая на торжественном заседании в Донецком государственном академическом театре оперы и балета имени Соловьяненко Константин Затулин от имени российской делегации поздравил соотечественников в народных республиках с первым юбилеем их государственности и, напомнив о принятом накануне Президентом России Владимиром Путиным Указе об упрощенном оформлении российского гражданства для жителей ДНР и ЛНР, подчеркнул, что «Россия своих не бросает. Веками известно, что «с Дона выдачи нет». Это только что подтвердил Президент Российской Федерации».

Главной целью пребывания первого заместителя председателя Комитета Госдумы Константина Затулина на земле Донбасса, кроме проявления уважения к стойкости населения шахтерского края, живущего в обстановке войны и опасностей дольше чем длилась Великая Отечественная война, было, безусловно, ознакомление с ходом реализации Указа Президента России. Очевиден огромный подъем ожиданий русских людей в Донбассе: несмотря на комендантский час с раннего утра выстраиваются очереди для оформления документов на российское гражданство. Константин Затулин, который все годы пребывания в Государственной Думе настаивал на снятии барьеров на пути наших соотечественников с Украины к гражданству РФ, убедился в том, что необходимы новые шаги и развертывание как можно большего числа пунктов приема документов с тем, чтобы паспортизация желающих не растягивалась на годы. Действующее сегодня в ДНР и ЛНР службы, как, впрочем, и развернутые на российской территории дополнительные силы Главного управления МВД по делам миграции работают с огромной перегрузкой. И всё же никакие трудности на этом пути не останавливают энтузиазм народа. Отмечены многочисленные попытки граждан Украины из её восточных и южных областей обрести гражданство ДНР и ЛНР для получения гражданства России.

Константин Затулин:

«Я впервые после переворота на Украине приехал в Донецк и Луганск. До сих пор меня удерживало сознание того факта, что несмотря на дипломатические, гуманитарные и прочие усилия России, в массах населения ДНР и ЛНР сохранялась неуверенность в отношении личной судьбы всех и каждого. Я не хотел, как иные, рассказывать донцам и луганчанам о молочных реках с кисельными берегами. Указ Президента и Верховного Главнокомандующего позволяет мне, депутату Государственной Думы, честно смотреть нашим соотечественникам в глаза».

Выступление К.Ф. Затулина в Донецке

Донецк

Луганск

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя