Как возместить расходы на НДС в Корее

0
330

Система Tax Free — отличное решение для многих путешественников, позволяющее значительно экономить на покупке различных товаров. Если вы собираетесь посетить Южную Корею и побаловать себя шоппингом, то также можете извлечь немалую выгоду. Начать рекомендуем с покупки тура в онлайн-магазине путешествий, где представлен большой выбор вариантов по справедливым ценам.

В Корее Tax Free применяется к покупкам, на которые затрачиваются суммы от 30 до 200 тысяч KRW (вон). Главное — чтобы товар имел соответствующую маркировку. Несколько лет назад в стране стала функционировать система немедленного возврата НДС, но и обычное оформление никто не отменял. Обоими вариантами могут воспользоваться покупатели:

  • находящиеся в Корее менее чем полгода;
  • люди, живущие постоянно за пределами государства;
  • граждане Кореи, проживающие за границей свыше двух лет и приезжающие в родную страну на 3 месяца и меньше.

Как оформить?

Моментальную скидку можно получить в торговых точках с вывеской Tax Free, Tax Refund, предоставив паспорт. Правда, за один приезд в Корею можно вернуть не больше 1 миллиона KRW. Даже если вы купили дорогостоящие изделия, больше положенной суммы ни одно предприятие не возместит.

Чтобы получить возмещение в рамках стандартной процедуры, необходимо после покупки товаров взять чеки Tax Refund с информацией об операторе, осуществляющем возврат. Их нужно предъявить либо в местах возврата налогов, либо в аэропорту.

Как показывает практика, большая часть туристов предпочитает получать возврат в портах и аэропортах перед отплытием/вылетом соответственно. Это не удивляет, так как схема довольно проста, хотя и требует выполнения определенных действий:

  1. Сначала следует зарегистрироваться, оформить посадочный талон. Товары, на которые нужно получить возврат, вместе с багажом не сдаются. Если их стоимость превышает 75 тысяч вон, то на чеки ставится таможенная печать. Для этого нужно предъявить паспорт, сами чеки, правильно заполненную форму Tax Free Form и неиспользованные товары в упаковке. Форма с таможенной печатью действительна в течение 3 месяцев с момента совершения покупки.
  2. Далее нужно сдать товар и пройти пограничный контроль.
  3. После пограничного контроля следует подойти к стойке возврата налогов того предприятия, название которого указывается в чеках. Предъявив документ, идентифицирующий личность, и чеки, вы получаете сумму, затраченную на налоги.

Возврат с товаров, на которые было потрачено меньше 75 тысяч KRW, можно оформить посредством специальных автоматов. В зоне Duty Free потребуется подойти к стойке с вывеской «Tax Refund», где возврат выдают наличными. Если народу слишком много или просто нет времени, можно воспользоваться в аэропортах ящиками Mailbox, чтобы отправить документы почтой. Специально для этого в магазинах с товарами выдается предоплаченный конверт Tax Free, в который вкладывается заполненная форма заявления вместе с реквизитами банка для перевода.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя