С 1 июня начинается комплектование детских садов на новый учебный год (интервью с подробностями)

0
381

Ежегодно с 1 июня в Краснодарском крае начинается комплектование дошкольных учреждений на новый учебный год. В Апшеронском районе ежегодно выдается от тысячи до полутора тысяч путевок в детские сады. В преддверии этого беседуем с и.о. начальника управления образования Татьяной Куценко.

Татьяна Николаевна, как поставить ребенка на очередь?

— Самый быстрый путь постановки ребенка на очередь – это через сайт государственных услуг. После получения свидетельства о рождении ребенка в этот же день, не выходя из дома, можно поставить его на очередь. Второй путь – это обращение в МФЦ Апшеронского района, но постановка на очередь в этом случае осуществляется в течение 20 календарных дней в соответствии с административным регламентом.

— Как получить путевку?

— Для получения путевки в детский сад необходимо лично обратиться в МФЦ Апшеронского района с пакетом документов. Заявление на получение путевки (пишется при личном обращении) к нему прилагаются: копия паспорта родителя (законного представителя), копия свидетельства о рождении ребенка, копия свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории, документ, подтверждающий право на внеочередное или первоочередное зачисление ребенка в дошкольную образовательную организацию.

На следующий день после подачи заявления пакет документов передается в управление образования. Все заявления родителей рассматриваются на заседаниях комиссии по комплектованию дошкольных образовательных организаций, по результатам заседания комиссии выписываются путевки для оформления в детский сад и передаются в МФЦ для выдачи родителям. Путевка действительна в течение 30 дней со дня получения в МФЦ. Зачисление ребенка в детский сад оформляется приказом по учреждению, ребенок зачисляется в детский сад через систему «Е-услуги. Образование», то есть снимается с очереди.

— Кому предоставляются льготы на получение путевки в детский сад?

— Льготы на получение внеочередного или первоочередного места ребенку в детский сад имеют родители, которым федеральным законодательством установлены такие льготы. Дети, родители (законные представители) которых имеют право на внеочередное зачисление ребенка в дошкольную организацию:

  • дети граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;
  • дети граждан из подразделений особого риска, а также семей, потерявших кормильца из числа этих граждан;
  • дети прокуроров;
  • дети судей;
  • дети сотрудников Следственного комитета Российской Федерации.

Дети, родители (законные представители) которых имеют право на первоочередное зачисление ребенка в дошкольную организацию:

  • дети из многодетных семей;
  • дети-инвалиды и дети, один из родителей которых является инвалидом;
  • дети сотрудников полиции;
  • дети военнослужащих, проходящих военную службу по контракту;
  • дети сотрудников, имеющих специальные звания и проходящих службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органах Российской Федерации;
  • дети одиноких матерей.

— Какие формы получения дошкольного образования могут выбрать родители в Апшеронском районе?

— В соответствии с «Законом об образовании в Российской Федерации» родители могут выбрать альтернативные формы получения дошкольного образования. Это группы семейного воспитания, когда в семье имеется три ребенка дошкольного возраста. Мама становится сотрудником детского сада, образование детей организуется в семье или на базе дошкольного учреждения. В районе работают 15 групп семейного воспитания, в них воспитывается 62 ребенка.

И еще одна модель, которая уже работает у нас в районе – это консультационные центры для родителей (законных представителей), обеспечивающих получение детьми дошкольного образования в форме семейного образования. Родитель обращается в дошкольное учреждение, где ему оказывается методическая, психолого-педагогическая, диагностическая и консультативная помощь по вопросам воспитания и обучения ребенка. Консультационных центров девять, они открыты в МБДОУ детский сад № 1, 2, 6, 15, 25, 27, 30, 38, 39.

Консультацию по вопросам дошкольного образования можно получить по телефону 8 (86152) 2-80-18, на сайте управления образования https://uo-aps.ru .

Ежегодно с наступлением периода предшкольной подготовки в общеобразовательных учреждениях муниципального образования Апшеронский район, у родителей возникает ряд вопросов о порядке зачисления детей в первые классы общеобразовательных учреждений.

Порядок приема детей в первые классы регламентирован статьей 67 Федерального Закона «Об образовании в Российской Федерации» и порядком приема в образовательные учреждения, установленным Министерством образования и науки Российской Федерации от 22 января 2014 года № 32, зарегистрированным Министерством юстиции России 02 апреля 2014 года регистрационный № 31800.

— Кто определяет правила приема в учреждение? Какова в этом вопросе роль нормативных актов учредителя – органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в сфере образования?

— В соответствии со статьей 67 Федерального Закона «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон) правила приема граждан в образовательные учреждения в части, не урегулированной Законом , другими федеральными законами, порядком приема в образовательные учреждения, установленным Минобрнауки России (для общеобразовательных учреждений — Порядок приема граждан в общеобразовательные учреждения утвержден приказом Минобрнауки России от 22 января 2014 г. N 32, зарегистрирован Минюстом России 02 апреля 2014 г., регистрационный N 31800, далее — Порядок), а в государственные и муниципальные образовательные учреждения также типовыми положениями об образовательных учреждениях соответствующих типов и видов определяются каждым образовательным учреждением самостоятельно. При определении образовательными учреждениями правил приема граждан они не могут руководствоваться актами учредителя по этому вопросу.

К полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в сфере образования относится учет детей, подлежащих обучению в образовательных учреждениях, реализующих общеобразовательные программы, закрепление определенной территории муниципальных районов, городских округов за конкретным муниципальным образовательным учреждением.

Является ли свидетельство о регистрации на закрепленной территории обязательным условием приема в школу?

— В соответствии с частью 2 статьи 43 Конституции Российской Федерации и пунктом 3 статьи 5 Закона государство гарантирует гражданам общедоступность общего образования. При этом граждане вправе выбирать любое образовательное учреждение, реализующее образовательные программы общего образования, независимо, в том числе, от места жительства.

Вместе с тем при получении общего образования должна быть обеспечена территориальная доступность образовательного учреждения для всех граждан, которые проживают на близлежащей территории и имеют право на получение образования соответствующего уровня.

Свидетельство о регистрации (либо по форме 3 «регистрация по месту пребывания», либо по форме 8 «регистрация по месту жительства», определенных административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным приказом ФМС России от 20 сентября 2007 г. № 208, зарегистрирован Минюстом России 28 ноября 2007 г., регистрационный № 10545) является только подтверждением факта проживания ребенка вблизи образовательного учреждения, и в соответствии с международным и российским законодательством право ребенка на образование не может быть ограничено по причине отсутствия свидетельства о регистрации.

Если родители выбрали для ребенка школу в другом районе города, их право на образование будет «несколько отсрочено»: они могут подать документы в любую школу независимо от регистрации после 1-го июля. Дети без регистрации также будут приниматься в школу после 1-го июля.

При наличии свободных мест прием детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, учреждения могут начинать до 1 июля сразу после окончания приема в 1 класс всех детей, зарегистрированных на закрепленной территории.

Может ли школа отказать в приеме в 1 класс ребенка, проживающего по адресу, закрепленному за школой?

— Закрепленным лицам отказывается в приеме в учреждение только по причине отсутствия в нем свободных мест. В случае отказа в предоставлении места в учреждении родители (законные представители) для решения вопроса об устройстве ребенка в другое учреждение обращаются в органы местного самоуправления в сфере образования соответствующего муниципального района, городского округа.

— Правомерно ли получение общего образования иностранными гражданами, проживающими на территории Российской Федерации, на бесплатной основе?

— Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами наравне с гражданами Российской Федерации ( пункт 3 статьи 62 Конституции Российской Федерации).

Кроме того, в соответствии с пунктом 1 статьи 28 Конвенции о правах ребенка 1989 года государства-участники признают право ребенка на образование и принимают такие необходимые меры, как введение бесплатного образования и предоставление в случае необходимости финансовой помощи. На основании пункта «е» статьи 3 Конвенции ЮНЕСКО о борьбе с дискриминацией в области образования 1960 года, государства, являющиеся сторонниками Конвенции , обязуются предоставлять иностранным гражданам, проживающим на их территории, такой же доступ к образованию, что и своим гражданам.

Таким образом, дети-иностранцы, находящиеся на территории Российской Федерации, имеют наравне с гражданами Российской Федерации право на получение общего образования на бесплатной основе.

— Правомерно ли при приеме в 1 класс проводить тестирование или другие конкурсные испытания?

Прием закрепленных лиц в общеобразовательные учреждения всех видов осуществляется без вступительных испытаний (процедур отбора).

Только государственные и негосударственные учреждения, реализующие общеобразовательные программы для детей и подростков, проявивших выдающиеся способности, способности к занятию определенным видом искусства или спорта, в целях наиболее полного удовлетворения потребностей обучающихся предусматривают в правилах приема граждан в учреждение механизмы выявления у детей данных способностей ( 6 Порядка).

— Вправе ли школа при записи в 1 класс требовать медицинскую справку о состоянии здоровья?

— Требование в качестве обязательного документа при приеме в общеобразовательное учреждение медицинского заключения о состоянии здоровья ребенка будет являться ограничением их прав, так как согласно статье 5 Закона гражданам гарантируется общедоступность начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, в том числе независимо от состояния здоровья. В связи с чем в пункте 10 Порядка установлено, что указанное заключение представляется родителями (законными представителями) ребенка по их усмотрению.

— Кто при приеме на свободные места в школу имеет право первоочередного приема?

При приеме на свободные места граждан, не зарегистрированных на закрепленной территории, преимущественным правом обладают граждане, имеющие право на первоочередное предоставление места в учреждении в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации ( пункт 18 Порядка).

В соответствии с Федеральным законом от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ «О полиции» (статья 46) данная льгота установлена для следующих категорий граждан:

  1. дети сотрудника полиции;
  2. дети сотрудника полиции, погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей;
  3. дети сотрудника полиции, умершего вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции;
  4. дети гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в полиции вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей и исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в полиции;
  5. дети гражданина Российской Федерации, умершего в течение одного года после увольнения со службы в полиции вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции, исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в полиции;
  6. дети, находящиеся (находившиеся) на иждивении сотрудников полиции, граждан Российской Федерации, указанных в вышеприведенных пунктах 15 .

В соответствии с Федеральным законом от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» данная льгота установлена для следующих категорий граждан:

  1. дети военнослужащих по месту жительства их семей (статья 19) ;
  2. дети военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями. Данной льготой указанная категория граждан может воспользоваться в течение одного года со дня гибели (смерти) кормильца (статья 24) .

— Какие документы необходимо представить в общеобразовательное учреждение для зачисления в него ребенка?

— Прием граждан в учреждение осуществляется по личному заявлению родителей (законных представителей) ребенка при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

В заявлении родителями (законными представителями) ребенка указываются следующие сведения о ребенке:

  1. фамилия, имя, отчество (последнее при наличии);
  2. дата и место рождения;
  3. фамилия, имя, отчество (последнее при наличии) родителей (законных представителей) ребенка.

Родители (законные представители) ребенка предъявляют оригинал и ксерокопию свидетельства о рождении ребенка, оригинал и ксерокопию свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства на закрепленной территории.

Родители (законные представители) ребенка, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства, дополнительно предъявляют заверенные в установленном порядке копии документа, подтверждающего родство заявителя (или законность представления обучающегося), и документа, подтверждающего право заявителя на пребывание в Российской Федерации.

Иностранные граждане и лица без гражданства, в том числе соотечественники за рубежом, все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

При приеме в первый класс в течение учебного года или во второй и последующий классы родители (законные представители) обучающегося дополнительно представляют личное дело обучающегося, выданное учреждением, в котором он обучался ранее.

При приеме на ступень среднего общего образования родители (законные представители) обучающегося дополнительно представляют выданный ему документ государственного образца об основном общем образовании.

— С какого числа начинается прием заявлений в первый класс для детей, проживающих в микрорайонах, закрепленных за общеобразовательным учреждением?

— Прием заявлений в первый класс учреждений для закрепленных лиц начинается не позднее 1 февраля и завершается не позднее 30 июня текущего года.

Зачисление в учреждение оформляется приказом руководителя учреждения в течение 7 рабочих дней после приема документов.

— Могут ли обучаться в том или ином общеобразовательном учреждении дети, не проживающие на территории, не закрепленной за общеобразовательным учреждением?

— Для детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, но зарегистрированных на территории муниципалитета, прием заявлений в первый класс начинается с 1 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года. Приказ о зачислении в первый класс издается не ранее 1 июля текущего года.

Учреждения, закончившие прием в первый класс всех детей, зарегистрированных на закрепленной территории, вправе осуществлять прием детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, не ранее 1 июля.

— Где можно ознакомиться с нормативными документами общеобразовательного учреждения, информацией о приеме детей в общеобразовательное учреждение и количестве свободных мест в первых классах?

— С целью ознакомления родителей (законных представителей) обучающихся с уставом учреждения, лицензией на осуществление образовательной деятельности, со свидетельством государственной аккредитации учреждения, распорядительным актом органов местного самоуправления муниципального района, городского округа о закрепленной территории (далее – распорядительный акт), издаваемым не позднее 1 февраля текущего года и гарантирующим прием всех закрепленных лиц и соблюдение санитарных норм и правил, другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса, учреждение размещает копии указанных документов на информационном стенде и в сети Интернет на официальном сайте учреждения.

С целью проведения организованного приема в первый класс закрепленных лиц учреждение не позднее 10 дней с момента издания распорядительного акта размещает на информационном стенде, на официальном сайте учреждения, в средствах массовой информации (в том числе электронных) информацию о количестве мест в первых классах; не позднее 1 февраля – информацию о количестве мест в первых классах; не позднее 1 июля – информацию о наличии свободных мест для приема детей, не зарегистрированных на закрепленной территории.

С порядком приема детей в общеобразовательные учреждения родители могут ознакомиться на сайте управления образования муниципального образования Апшеронский район, адрес сайта: https://uo-aps.ru и на официальных сайтах общеобразовательных учреждений.

Также на вопросы о приеме детей в первые классы родители могут получить ответ, позвонив в управление образования администрации муниципального образования Апшеронский район ведущему специалисту управления образования Дорошенко Маргарите Дмитриевне по телефону: 88615228025.

На сегодняшний день в Апшеронском районе функционирует 27 дошкольных образовательных учреждений, из них 9 детских садов в г. Апшеронск и 7 в г. Хадыженск и 11 дошкольных учреждений работают в сельских поселениях. По данным на 15 мая 2019 года детские сады Апшеронского района посещает 4079 ребенка, с детьми работают 318 педагогов.

За последние пять лет введено 769 новых мест. На 1 мая 2019 года в очереди на получение места в детский сад состоит 1025 детей.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя