В Хадыженске прошел турнир по дзюдо, посвященный памяти Шмакова Сергея

0
540

Традиционный турнир по дзюдо, посвященный памяти Шмакова Сергея, погибшего в Чеченской республике при исполнении воинского долга, был проведен в спортивном комплексе хадыженского городского стадиона «Нефтяник».

На татами встретились 240 дзюдоистов — команды из Апшеронска, Хадыженска, Адыгеи, Адлера, Армавира, Белореченска, Дагомыса, Краснодара, Курганинска, Сочи, Туапсе, Усть-Лабинска, Калининского района.

С приветственными словами к участникам соревнований обратились глава района Олег Цыпкин, глава Хадыженска Юлия Захарова, помощник депутата Государственной Думы России Константин Затулин, депутат Хадыженского поселения Артур Татулян и директор спортивной школы Владимир Галиченко.

Когда-то с этого традиционного турнира начинал путь в большой спорт Фёдор Дурыманов, мой воспитанник, обладатель Кубка мира и чемпион Европы по боевому самбо. И сейчас в своём обращении к дзюдоистам он пожелал успехов на ковре, красивой и честной борьбы: «В вашей жизни будут громкие победы и, к сожалению, обидные поражения. Главное, всё это принимать с достоинством. Я рад, что выбрал путь самбо и дзюдо. Спорт закалил мой характер и всегда помогает добиваться поставленных целей».

В 7 весовых категориях из 23 хадыженские дзюдоисты, представлявшие нашу спортшколу, завоевали призовые места. Победителями в своих весовых категориях стали мои воспитанники Степан Досаев (42 кг) и Александр Жигулин (66 кг), Артём Лохонов (60 кг) — тренер Ашот Аветян, Руслан Бекиров (60 кг) — тренер Артур Терзиян. Серебряные медали завоевали мои воспитанники Кирилл Емельянов (26 кг), Иван Новиков (38 кг), Артур Раганян (42 кг), Данил Маковский (50 кг), Александр Котов (66 кг), Алексей Барикаев (73 кг). Третью ступень пьедестала заняли Роман Нежинский (55 кг) — тренер Ашот Аветян, Иван Барикаев (66 кг) и мой Артём Васильев (90 кг).

Победители и призёры получили кубки, медали и грамоты. Выражаю благодарность спонсорам турнира Артуру Татуляну и Александру Чернышову, участникам турнира, их родителям и зрителям.