Василий Макарчук: Подарок

0
262

из книги прозы «Пробуждение»

… Худенькая детская ручонка боязливо тянулась к мохнатому бурому шарику. При первом же его движении она испуганно отдёргивалась в сторону. Наконец, пересилив страх, ребёнок коснулся мягкой шерсти. Она была приятна на ощупь и прохладна. Тогда, осмелев, он стал гладить этот живой комочек, уже не испытывая никакого страха перед ним. Что-то шершавое коснулось его ладоней. Это щенок вилял хвостом от удовольствия и при этом лизал ему руки. Ребёнок залился радостным смехом.

— Мам, а мам!- закричал он, — а мы подружились.

— Вот и отлично,- мать сердито тарахтела посудой на кухне.

Ей, видно, не было никакого дела до того, что испытывал мальчик в своём первом знакомстве с животным. Привычным движением она вытирала тряпкой после мытья тарелки, складывала их в стопку на столе. Недалеко от этой стопки лежали натруженные руки мужа. Мужчина устало наблюдал из-под полуопущенных век, как жена нарезает ему хлеб на ужин, с теплотой думал о сыне и о подарке, что он сделал ему сегодня. Мужчина не замечал, что жена то и дело бросает в раздражении на него косые взгляды. В комнате стояла тишина.

А мальчик был полностью поглощён отцовским подарком и не подозревал, что между его родителями назревает размолвка. Он был далёк от сложностей отношений между взрослыми. Непонятны ему были всегда их действия и поступки, как не понятен взрослым мир его детских ощущений. Да разве его интересовало сейчас, что происходило там, на кухне. На него смотрели в ореоле золотистых шерстинок полные готовности откликнуться на ласку глаза его маленького друга. А они блестящими пуговками заглядывали ему в душу и всё время просили:

«Побольше доброты, побольше ласки », и он не в силах был отказать им. Всё его маленькое существо тянулось к этим глазам. Ребёнок безотчётно, захлёбываясь в смехе, играл и играл с щенком. Он не слышал, как в его комнату доносилась перепалка между родителями.

— Ну, да ладно. Хватит! – Мужчина раздосадованно бросил ложку на стол, да так, что несколько капелек борща ему попало на рубашку.

— Ты бы видела его лицо, когда ему принёс этого щенка. А ты « Пачкать», « Грязь, да шум ». Да что с тобой разговаривать, — он махнул рукой на жену и тяжело поднялся из-за стола. – Пойду-ка лучше покурю.

На дворе уже стемнело. Женщине отчётливо был виден ярко- красный светлячок от его сигареты, медленно подпрыгивающий то вверх, то вниз. Потом мужа окликнул сосед. Они о чём-то оживлённо заговорили и куда-то пошли. « Опять мотоцикл ремонтировать », — с раздражением подумала женщина. Но тут раздался грохот и звон разбитого стекла. Она кинулась из кухни в другую комнату. В луже на полу среди осколков разбитой вазы отфыркивался мокрый от воды щенок, а мальчик с испугом переводил глаза то на мать, то на щенка и всё время лепетал:

— Он не нарочно, и я тоже. Мы играли в пограничников.

Всё, что накопилось в ней за этот день, вырвалось наружу. Всё смешалось. Все противоречивые чувства, что испытывает любая мать, наказывая своего ребёнка: злость и обида за происшедшее, жалость к нему и к себе переполняли её до отказа.

Сквозь слёзы увидев, что мать намеревается ударить щенка, мальчик кинулся к нему и прикрыл его грудью. Мать остановилась, как вкопанная, отступив назад. Вскоре пришёл отец, и мальчик услышал женский плач:

— Я устала, никто меня не понимает.

— А я не устал, вкалывая, чтобы семью – вас всех прокормить?! — возражал отец.

— Так ей и надо, — шептал ребёнок, хотя ему было мучительно жалко свою мать. Он всё ещё продолжал всхлипывать.

— Тебе больно?- нашёптывал мальчик щенку, обнимая его за туловище. Тот скулил и слизывал своим шершавым языком у него на щеках слёзы. Так он и заснул на коврике в обнимку со своим другом…

Мальчик не чувствовал, как заботливые руки матери перенесли его в кроватку и столь же заботливо прикрыли одеялом. Он спал, как только могут, несмотря ни на что , безмятежно спать дети.

Свет, колеблясь от раскачиваемого ветром фонаря на столбе, причудливо отражался на бегающем маятнике стенных часов, ложился бликами на полированный столик и на подоконник, словно собираясь прыгнуть обратно сквозь темноту ночи. Створки на часах распахнулись. « Ку-ку, ку-ку »- прокуковала кукушка двенадцать раз подряд, как будто обращаясь к спящему ребёнку, спряталась, и снова воцарилась дремотная тишина.

А мальчик спал…

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя