Отдел по вопросам миграции Отдела МВД России по Апшеронскому району информирует

0
336

Согласно ч.1 ст.13.3 Федерального закона от 25.07.2002 № 115 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» работодатели или заказчики работ (услуг), желающие привлечь к трудовой деятельности иностранного гражданина, прибывшего на территорию Российской Федерации в порядке не требующем получения визы, может осуществить прием на работу, при условии, если данный иностранный гражданин законно находится на территории Российской Федерации, достиг восемнадцатилетнего возраста, оформил и получил патент на осуществление трудовой деятельности.

Это означает, что работодатель имеют право осуществить прием на работу иностранного гражданина, исключительно при наличии у каждого иностранного гражданина патента на осуществления трудовой деятельности.

Важно отметить, что согласно ч.16 ст.13.3 Федерального закона от 25.07.2002 № 115 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» работодатель или заказчик работ (услуг) не вправе привлекать иностранного гражданина к трудовой деятельности по патенту вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину был выдан патент.

Также важно отметить, что согласно ст. 18.15 КоАП РФ привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этого иностранного гражданина патента, если такой патент требуются в соответствии с федеральным законом, либо привлечение иностранного гражданина или лица без гражданства к трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину или лицу без гражданства выданы, патент, — влечет наложение административного штрафа:

  • на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей;
  • на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей;
  • на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Таким образом, принимая на работу иностранного гражданина из стран Азербайджана, Таджикистана, Узбекистана и Молдавии, работодатель в обязательном порядке необходимо убедиться в наличии у данного иностранного гражданина действующего патента полученного в том же регионе, в котором находиться ваша организация (в котором ИГ будет осуществлять трудовую деятельность).

Заключив трудовой договор с иностранным гражданином, прибывшим на территорию Российской Федерации в порядке, не требующем получения визы, работодатель(заказчик работ или услуг) в течение 3 рабочих дней с даты заключения (расторжения) соответствующего договора обязана уведомить об этом территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции (УФМС) в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность согласно ч.8 ст.13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

К сведению
«С шаблоном уведомления можно ознакомиться в Приложении к Приказу МВД России от 10.01.2018 N 11 «О формах и порядке уведомления Федеральной миграционной службы об осуществлении иностранными гражданами трудовой деятельности на территории Российской Федерации»

Данное уведомление может быть направлено в территориальный УФМС как на бумажном носителе, так и путем отправки электронного документа (уведомления) через Интернет либо через единый портал государственных и муниципальных услуг.
Административная ответственность за нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления компетентных органов о привлечении иностранных граждан к трудовой деятельности на территории России предусмотрена ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ.

Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом,

— влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Работодатели имеют право привлекать к осуществлению трудовой деятельности граждан из этих стран, без учета ограничений по защите национального рынка труда и без наличия у граждан стран членов ЕАЭС разрешительных документов на осуществление трудовой деятельности, согласно ч.1 статьи 97 Договора «О Евразийском экономическом союзе».

Граждане Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Армении имеют право осуществлять трудовую деятельность без оформления патента на работу, на основании заключенного трудового или гражданско-правового договора с работодателем или заказчиком работ (услуг).

Специалист направления по связям со СМИ
Отдела МВД России по Апшеронскому району
капитан внутренней службы Л. А. Саркисян

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя