Территория ДОБРА — Апшеронский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних

0
636

«Твори добро на всей Земле, твори добро другим во благо…». Слова этой песни известны многим. Человек должен жить в атмосфере добра. В значительной степени мы сами формируем её. Эта благоприятная для человеческой души среда создаётся из наших добрых дел, тёплых чувств, воздействий на окружающую среду.

25 лет назад в нашем городе открылось детское учреждение – социальный приют «ДОРИС». В настоящее время это учреждение называется — Апшеронский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних. Все эти годы здесь ведётся работа по социальной реабилитации детей и подростков из неблагополучных семей, а также попавших в трудную жизненную ситуацию. Ребята здесь не только восстанавливают здоровье, но и приобретают все необходимые для дальнейшей жизни социальные навыки. И одни из тех, кто выполняет эту важнейшую работу – воспитатели центра: Людмила Евгеньевна Куликова, Ирина Викторовна Черенкова, Татьяна Александровна Марар, Наталья Юрьевна Никитина, помощники воспитателей Сергеева Наталья Алексеевна и Чуланова Ирина Александровна. В системе социальной работы они с 1994 года, со дня основания учреждения. Еще 17 человек работают в центре более 15 лет. Кроме того, в учреждении работает победитель Всероссийского конкурса на звание лучший работник в социальной сфере педагог-психолог Чернова М.Б и отличник народного образования Цинкалова Наталья Александровна, работники, чьи заслуги отмечены грамотами и благодарностями министерства труда и социального развития Краснодарского края: Куликова Л.Е., Черенкова И.В., Гаврилова Л.В., Лебединец В.П.

Социально – реабилитационный центр для несовершеннолетних, выполняя задачу по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, на протяжение 25 лет осуществляет свою плодотворную деятельность. За это время пришлось проникнуть в глубину души более 6 тысячам воспитанников, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Такая ситуация, как правило, возникает в семьях, обладающих слабой силой воли, не приспособленных к трудовой деятельности, ведущих аморальный образ жизни. В этих семьях царят сквернословие, жестокость, полная безнравственность и, самое страшное, равнодушие и нежелание что-то изменить. Изменить, в первую очередь, не ради себя, а во благо полноценного будущего своих детей. Мальчишки и девчонки, проходящие реабилитацию в учреждении, замкнуты, вспыльчивы, тяжело переживают травмирующие жизненные ситуации, которые способствуют появлению беззащитности, развитию негативных черт характера. Эти дети нуждаются, прежде всего, в понимании и эмоциональном тепле, поэтому создание атмосферы уюта, теплоты, заботы легло на плечи сотрудников СРЦН. Коллектив у нас разновозрастной, целеустремлённый. О каждом работнике, специалист это или рабочий, можно говорить много и долго, потому что для обслуживания, развития и воспитания детей делается очень многое. Все с полной отдачей относятся к выполнению своих обязанностей. Для них рабочий день, если нужно, не имеет границ. Никто не ведет счет обязанностям, все понимают полную меру ответственности. Случайные люди здесь просто не задерживаются надолго, остаются только «те самые». Не каждый сможет вкладывать свою душу, тратить время, силы, нервы, здоровье на «не своих» детей. Объединяет их безграничная любовь к детям, так рано познавшим сложности взрослой жизни. Каждый ребёнок нуждается в особом внимании. И только потому, что среди нас нет случайных людей, воспитанники быстро адаптируются в учреждении, заводят дружбу с ровесниками, заботятся о младших, а их наставники становятся для них близкими людьми. Чтобы работать в таком учреждении, необходимо быть выдержанным и терпеливым, мудрым и коммуникабельным, иметь открытую душу и чуткое сердце, безграничное желание делать добро. И я горжусь тем, что мой коллектив именно такой. Кроме этого, все мои коллеги – инициативные, творческие люди. Я благодарна каждому за нелёгкий труд, преданность своему делу, добропорядочность, за каждую отданную частичку своей души, активность, за понимание и поддержку.

В канун профессионального праздника хочется пожелать вам крепкого здоровья и благополучия. Пусть ваше терпение и самоотдача вернутся к вам благодарностью и заботой ваших детей! Пусть в каждом доме, в каждой семье будут уважение, взаимопонимание, тепло и уют. Желаю всем мира и согласия, успехов и добрых свершений!

Директор социально
–реабилитационного центра для несовершеннолетних
Н.И. Мельникова.

Print Friendly, PDF & Email
1+

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя