27 июня – День молодежи России

0
314

У молодых граждан России есть свой праздник, который так и называется День молодежи. Этот праздник имеет фиксированную дату празднования — 27 июня. В 2019 году праздник проходит на государственном уровне 27-й раз.

Этот праздник в нашей стране – наследие советского прошлого. Появился он в 1958 году, когда Президиум СССР учредил особый праздник, призванный воодушевить советских людей и повысить в них сознательность и ответственность. День Советской молодежи, согласно специального Указа, отмечался в последний выходной лета. Эта дата была зафиксирована за главным праздником молодых людей всего Союза вплоть до развала страны. В 1993 году в молодой тогда Российской Федерации произошло переосмысление праздника. Для усиления роли молодежи в политической и социальной жизни страны было решено возродить старый советский праздник. Президентским указом для вновь учрежденного праздника была назначена новая дата – 27 июня.

День молодежи – любимое торжество среди молодых людей, студентов, школьников. Празднование проходит на государственном уровне. Местные власти спонсируют проведение общественных мероприятий. Молодым людям вручают награды и премии за заслуги в социальных, научных и культурных сферах. Молодежные общественные организации устраивают парады, митинги и конференции. Они освещают на них социальные проблемы, которые касаются обучения, трудоустройства, предоставления жилья молодым семьям. В этот день устраиваются спортивные мероприятия, конкурсы, розыгрыши, концерты, дискотеки и вечеринки. Вечером небо озаряется салютами.

Все мероприятия, проводимые в честь Дня молодежи, преследуют одну главную цель – не просто развлечь молодых людей, а поднять в них гражданскую сознательность, повысит социальную активность, дать им почувствовать себя важной, значимой частью современного общества.

Кабинет медицинской профилактики
Поликлинического отделения
ГБУЗ «ЦРБ Апшеронского района» МЗ КК

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя