Акция «Безопасное лето» прошла в Апшеронском социально-реабилитационном центре

0
355

Лето прекрасная пора для отдыха и развлечений,весёлых игр, походов в лес, купания и загара. Но в то же время лето – это время, когда опасность таится в воде, в лесу, на пляже, на спортивной и детской площадках. Именно поэтому в целях предупреждения детского травматизма и несчастных случаев в летний период, в ГКУ СО КК «Апшеронский СРЦН» осуществляется комплекс профилактических мероприятий «Безопасное лето – 2019», направленных на повышение безопасности, сохранение жизни и здоровья детей.

В период с 24 июня по 30 июня педагоги СРЦН провели полезную и значимую акцию под названием «Безопасное лето». Основными целями этой акции стало формирование у воспитанников реабилитационного центра сознательного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, бережного отношения к себе и окружающим, а также обучение основным правилам безопасности в современном мире, полном неожиданностей и опасностей. В рамках акции был проведён конкурс рисунков «Моё безопасное лето». Дети рисовали дорожные знаки, а также темами рисунков стали: «Маленькая спичка – большая беда», «Я и мой велосипед», «Будь осторожен на воде», «Будь внимателен с электроприборами» и др.В ходе проведённой викторины «Моя безопасность», ребята закрепили и расширили знания по безопасности в летний период.

На уроках безопасности проведены разъяснительные беседы по профилактике опасных ситуаций и несчастных случаев на темы:«Правила поведения в природной среде»; «Правила противопожарной безопасности»; «Правила поведения, обеспечивающие защиту от травматизма»;«Правила безопасного поведения в быту, в общественных местах, при общении с чужими людьми на улице». В качестве наглядного материала для воспитанников педагоги использовали просмотр видеороликов «Безопасность в автомобиле», «Если ты потерялся», «Правила безопасного поведения детей при пожаре», «Умей сказать нет», «Правила поведения в городе», слайдовые презентации «Правила поведения детей на воде», «Не шути с огнём».

В игре-квесттуристской направленности, ребята познакомились с правилами поведения в природной среде, в том числе на воде, в лесу, пребывания на солнце, разрешали ситуации и преодолевали трудности, требующие знания правил безопасного поведения и использования способов действий при угрозе или возникновении неблагоприятных факторов.

Педагоги-психологи провели психологический тренинг «Я и экстремальная ситуация», на котором несовершеннолетние вспомнили, что такое чрезвычайная ситуация, какие они бывают, как правильно себя вести в ЧС.Узнали, как можно бороться с тревогой и страхами, что происходит с человеком в экстремальной ситуации,как действовать в экстремальной ситуации?Были обыграны ситуации,как правильно вести себя,чтобы сохранить жизнь и здоровье.

Самой увлекательной частью акции стало практическое занятие «Юный пожарный» в Апшеронской 111-ой пожарно-спасательной части, в ходе которого дети соревновались в надевании боевой одежды пожарного, вязали пожарные узлы, знакомились с пожарной техникой и оборудованием. Девчонки и мальчишки смогли познакомиться с работой МЧС, увидеть современное пожарно-спасательное вооружение и обмундирование. Продвигаясь от одной учебной точки к другой, участники пробовали свои силы в разнообразных мастер-классах от представителей подразделений МЧС, чтобы освоить такие важные навыки, как оказание первой медицинской помощи и спасение человека, попавшего в беду на воде. Также всем желающим предложили примерить боевую одежду пожарных и пиротехников и даже ощутить себя в роли огнеборцев, подавая воду из пожарного ствола.

Предупреждение детского травматизма – одна из самых актуальных проблем нашего времени. За жизнь и здоровье детей отвечают взрослые, и в первую очередь именно родители и педагоги,которые должны создать безопасныеусловия жизнедеятельности детей в летний период, сформировать у них навыки безопасного поведения и умения предвидеть последствия опасных ситуаций.

Очень надеемся, что данная акция поможет сформировать и закрепить у наших детей,опыт безопасного поведения.

Елена Стрелкина, ГКУ СО КК «Апшеронский СРЦН».

Print Friendly, PDF & Email
1+

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя