Туристский поток в Апшеронский район увеличился

0
842

На территории Апшеронского района развиты все виды туризма, кроме морского. Если говорить цифрами статистики — в наш район в этом году уже на шестнадцать процентов больше приехало человек, чем в прошлом. Туризм оказывает большое влияние на развитие района: способствует пополнению бюджета, совершенствованию социальной и рыночной инфраструктуры, создаёт новые рабочие места и способствует занятости населения. Как начался сезон и какие перспективы, рассказала главный специалист отдела развития туризма администрации муниципального образования Апшеронский район Лилия Голунчеева.

— Туристический сезон в этом году начался неплохо, за первые два месяца в район приехали больше 84300 человек. Причём это и индивидуальные туристы, и приехавшие в коллективные места размещения, т.е. гостиницы, отели, базы отдыха. По-прежнему лидерами в привлечении туристов являются Гуамка и Мезмай. В среднем около 5000 человек в месяц приезжают отдохнуть в Гуамское ущелье. В аналогичные месяца прошлого года эта цифра составляла — около 3500 человек. В эти уникальные своей природной красотой места сейчас всё больше приезжает организованных групп. Много групп приезжает из равнинной части нашего края — из Кущёвского, Динского, Тимашевского районов.

Но не только оттуда приезжают к нам гости. Всё больше машин с госномерами из центральных районов нашей страны встречается на дорогах района. Многие приезжают на плато Лагонаки и посмотреть уже известную Большую Азишскую пещеру. Многие места Апшеронского района обладают высоким туристским потенциалом. На нашей территории расположены интересные природные объекты, целебные источники, историко-архитектурные памятники, и т.д. Особое внимание в этом году уделяется такому направлению, как событийный туризм.

В этом году впервые в районе планируется проведение масштабного мероприятия с привлечением более чем 700 участников. Задумано сделать мотофестиваль, куда приглашены два легендарных клуба: «Harley-Davidson» и «BMW-Motorrad-Clab». Каждый из них представит минимум по 50 различных моделей своих мотоциклов. Это первый опыт администрации района в организации такого масштабного мероприятия. Ориентировочно он начнётся 14 сентября в хуторе Гуамка. Кроме показа техники пройдет ярмарка, где будут представлены продукты, которые производятся у нас в районе. Со своей продукцией приедут виноделы из Абрау-Дюрсо. Представление планируется из двух частей. В первой части выступит кавер-группа, будут проходить конкурсы, устроена выставка народных промыслов и программа, в которой будут участвовать мотоциклисты. В общем, программа достаточно широкая, рассчитанная почти на целый день.

Это направление в туризме интенсивно развивается. Получается не только отдохнуть, а ещё и узнать что-либо интересное. И хотя идея фестиваля может быть связана с кухней, местными традициями, какими-то особенностями местности или уникальными представителями флоры или фауны, как правило, проходят они на площадке какой-либо гостиницы. Привлечение большого количества гостей на фестиваль обеспечивает высокую загрузку не только номерного фонда находящихся рядом гостиниц, но и даёт возможность заработать тем, кто проводит экскурсии, продаёт изделия народного промысла и пр.
В прошлом году в районе прошло семь фестивалей. В этом году в планах провести — 11, а за весь сезон 2019 года принять в районе более 500 тысяч человек!

Сегодня в районе действует 55 объектов курортно-туристического комплекса.
Более 500 человек официально работают на объектах санаторно-курортного и туристического комплекса.
Ежегодно в районе появляется не менее 2 новых туристических объектов.
Более чем на 45 процентов по сравнению с прошлым годом увеличились отраслевые поступления в консолидированный бюджет края.
По прежнему основными сдерживающими факторами развития отрасли в районе остаются инфраструктурные вопросы: критическая нагрузка на электросети в отдалённых посёлках, отсутствие водоснабжения, недостаточная газификация.
В этом году в районе появится первый объект коллективного размещения туристов, который начнёт принимать гостей по программе «Всё вкючено»

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя