Депутаты Госдумы ужесточают наказание для водителей за непропуск скорой помощи

0
277

Госдума приняла сразу два законопроекта, предусматривающих наказание за нападение на медицинских работников и попытки не пустить врачей к пациентам, в том числе за блокирование машин скорой помощи. Принятые поправки вводят в российское уголовное и административное законодательство новую статью — «Воспрепятствование оказанию медицинской помощи».

Согласно принятым поправкам, за воспрепятствование деятельности врачей изменения в КоАП предусматривается штраф в размере от 4 тысяч до 5 тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток. Ужесточится наказание и после принятия поправок в Уголовном кодексе. Если врачу создадут препятствия по доступу к больному, из-за чего будет причинен вред здоровью этого пациента, нарушителя накажут штрафом на сумму до 40 тыс. рублей, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев. В случае смерти пациента, предусмотрено наказание в виде 4 лет принудительных работ или тюрьмы.

«Необходимость в принятии данной инициативы назрела давно, медицинские работники и их пациенты нуждаются в особой защите. Уголовный кодекс дополнится статьей, ужесточающей наказание за воспрепятствование оказанию медицинской помощи. Если врачей в помещении не пропустили к больному либо не дали проехать машине скорой помощи, например, во двор, и медицинская помощь, в результате, опоздала, подобное деяние будет расцениваться, как преступление. Повышение ответственности поможет защитить пациентов от неадекватного поведения окружающих, медработникам удастся спасти больше жизней. Кроме того, ужесточаются санкции для водителей, не пропустивших машину скорой помощи. Сейчас за это грозит штраф в размере 500 рублей и возможно лишение прав на управление транспортным средством на срок до трех месяцев. Принятые поправки повышают штраф до пяти тыс. рублей, а нарушители могут лишиться водительских прав сроком до одного года», — прокомментировала депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя