В Апшеронском районе прошло выездное заседание трех комитетов ЗСК

0
285

9 июля в Апшеронске по поручению председателя Законодательного Собрания края Юрия Бурлачко депутаты обсудили исполнение «майского» Указа Президента № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», его Послания Федеральному Собранию. Были изучены проблемные вопросы определения и применения кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества и земельных участков, а также состояние гидротехнических сооружений.

Обсуждение состоялось в ходе выездного заседания трех комитетов краевого парламента: по вопросам имущественных и земельных отношений; местного самоуправления, административно-территориального устройства и социально-экономического развития территорий; использования природных ресурсов, экологической безопасности, санаторно-курортного комплекса и туризма. Провел выездное мероприятие вице-спикер ЗСК, председатель комитета Сергей Усенко.

В мероприятии также приняли участие представители краевых ведомств и департаментов администрации края, а также молодые депутаты и представители муниципального образования Апшеронский район, руководители органов ТОС, актив муниципалитета.

В ходе изучения ситуации в районе депутаты посетили «Хадыженский машиностроительный завод», санаторий «Минеральный» и другие объекты.

Далее в межпоселенческом центре развития культуры в Апшеронске состоялось совместное выездное заседание трех комитетов ЗСК.

Открывая его работу, Сергей Усенко напомнил, что встреча посвящена контролю за исполнением федерального и краевого законодательства в Апшеронском районе по ряду направлений и в том числе тому, как муниципалитет приступил к реализации национальных проектов.

Выступая перед собравшимися, глава Апшеронского района Олег Цыпкин рассказал, какие меры принимаются администрацией для решения поставленных задач. По его словам, в районе поэтапно реализуются мероприятия по развитию сферы здравоохранения, образования, культуры. Глава выразил уверенность в том, что реализация национальных проектов даст развитию района дополнительный импульс.

В свою очередь председатель комитета ЗСК Сергей Жиленко отметил, что руководству муниципального образования необходимо усилить работу по реализации региональных проектов, направленных на улучшение качества жизни населения, увеличение ее продолжительности, а также краевых государственных программ.

Далее присутствующие рассмотрели информацию о состоянии гидротехнических сооружений, расположенных на территории района. В муниципалитете находится 6 гидротехнических сооружений, имеющих технические паспорта, их состояние оценивается как удовлетворительное. Самовольных сооружений на реках нет.

Депутаты рекомендовали районной администрации продолжать работу по проектированию и строительству гидротехнического сооружения на реке Пшеха, что в дальнейшем позволит снизить негативное воздействие вод.

Затем участники заседания обсудили проблемы определения и применения кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества и земельных участков. Актуальность темы вызвана завершением очередного этапа государственной кадастровой оценки объектов недвижимости, которые принадлежат как физическим, так и юридическим лицам.

Вице-спикер ЗСК Сергей Усенко разъяснил, что значимость обсуждаемой проблемы заключается в том, что согласно федеральному и краевому законодательству налог на имущество физических лиц и в отношении отдельных объектов недвижимого имущества организаций рассчитывается на основе их кадастровой стоимости. А Президент, уделяя исчислению налога на имущество физлиц особое внимание, подчеркнул, «что он должен быть справедливым и посильным для граждан».

Сложившуюся ситуацию прокомментировали специалисты краевых ведомств.

Все участники обсуждения сошлись во мнении, что такие встречи полезны и необходимы для понимания ситуации на местах.

Подводя итог обсуждению, Сергей Усенко отметил, что в крае и в каждом отдельном муниципалитете предстоит ещё многое сделать по обозначенным направлениям. «Это сложная, но необходимая работа», – резюмировал вице-спикер ЗСК.

Исчточник Законодательное собрание краснодарского края

 

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя