Памятка для граждан «Как не стать жертвой грабежей и разбойных нападений

0
1259

Как не стать жертвой грабежей и разбойных нападений

Разбойные нападения и грабежи в связи с их большой общественной опасностью и распространенностью определяют общий облик всей преступности. Они наносят ущерб государству, гражданам, иным собственникам, дестабилизируют социальные отношения, отрицательно влияют на нравственное состояние общества.

Анализ совершенных преступлений свидетельствует, что наибольшее количество грабежей и разбойных нападений совершается в общественных местах и на улице.

Потерпевшими, как правило, являются женщины, несовершеннолетние и лица, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, т.е. та категория граждан, которая не сможет оказать действенного сопротивления.

При совершении грабежей и разбойных нападений основными предметами преступного посягательства являются деньги, ювелирные изделия, вещи. В последнее время все чаще предметами посягательств являются мобильные телефоны. Кроме того, на выбор похищаемого зачастую оказывает влияние не только номинальная цена изделия, но и возможность сбыта.

Как не стать жертвой грабежей и разбойных нападений у себя дома:

старайтесь не заходить в подъезд с незнакомыми мужчинами;

— находясь дома, не открывайте входные двери без визуального контроля и незнакомым людям. Не редки случаи совершения разбойных нападений на жилища граждан под видом работников социальных служб, а порой даже сотрудников правоохранительных органов. Доверчивые граждане открывали дверь представителям коммунальных служб и становились жертвами преступлений;

— никому не говорите, особенно малознакомым людям, о своем материальном достатке, приобретении либо продаже дорогих вещей (имущества), крупных суммах денежных средств, хранящихся дома. Крупные суммы денег лучше всего хранить на банковском счете, либо в банковской ячейке;

— домовладение или квартиру желательно оборудовать охранной сигнализацией и камерами видеонаблюдения. Кнопку (кнопки) тревожной сигнализации необходимо устанавливать в наиболее удобном для вас месте, с возможностью ее моментального использования;

— хорошая сторожевая (либо просто большая) собака во дворе частного дома снижает вероятность нападения;

— в ночное время двери и окна (не оборудованные решетками) частных домовладений необходимо закрывать на ключ. Нередки случаи, когда преступники свободно врывались в жилище через незапертые входные двери и окна.

ПОМНИТЕ! Запертая на ночь входная дверь поможет сохранит не только имущество, но и Ваше здоровье, а иногда и жизнь!

Как не стать жертвой грабежей и разбойных нападений на улице и в общественных местах:

— по возможности не находиться одному на улице в вечернее и ночное время суток. Избегать пребывания в малолюдных темных переулках, дворах.

— поздно вечером не стоит привлекать излишнего внимания посторонних лиц к вашим украшениям, их лучше спрятать под одеждой или вообще снять;

— идите домой только по освещенным и оживленным улицам, не выбирая для сокращения пути темные переулки;

— в вечернее время необходимо встречать своих близких, особенно женщин, подростков и пожилых людей на остановках общественного транспорта и провожать их при отъезде;

— пребывая в состоянии алкогольного опьянения, вы также рискуете спровоцировать нападение, потому что покажетесь нападающему легкой добычей. Следите за своим состоянием. Лишний раз не рискуйте и возвращайтесь домой на такси. Но пользуйтесь только проверенными и официально зарегистрированными фирмами такси. Нередки случаи ограбления своих пассажиров водителями-частниками.

— если в темное время суток в безлюдном месте у вас просят закурить – будьте начеку и готовы к отражению возможного нападения, так как такая просьба часто бывает лишь приемом, отвлекающим ваше внимание;

— не рекомендуется носить деньги и драгоценности в сумке, лучше положить их во внутренние карманы одежды;

— не носите свою сумку (барсетку) со стороны проезжей части, пользуйтесь плечевым ремешком, держите сумку под мышкой;

— при снятии денег со счета в банке или из банкомата будьте бдительны, обращайте внимание на то, чтобы за вами никто не следил. Не снимайте деньги в присутствии посторонних и подозрительных лиц. При необходимости снять крупную сумму денег, используйте банкоматы, располагающиеся в крупных финансовых учреждениях, и при этом попросите родных или хороших знакомых (которым вы на 100 % доверяете) сопровождать Вас;

— ни в коем случае не пересчитывайте ваши деньги на улице;

— никогда не показывайте публично, особенно в ресторанах, кафе, в транспорте, что имеете при себе много денег;

— не возите большую сумму денег в общественном транспорте, особенно в час «пик», лучше потратить немного денег на такси или попросить друзей, родственников отвезти вас по назначению и сберечь всю сумму;

— не доверяйте незнакомым людям, которые просят вас на улице разменять деньги. Возможно, это трюк, чтобы узнать содержимое вашего кошелька;

— никогда не поддавайтесь на просьбу дать свой сотовый телефон незнакомцам под предлогом необходимости срочного звонка в скорую помощь, больницу и т.п.

— не стоит афишировать наличие у себя дорогих моделей сотовых телефонов в транспорте, на улице и других общественных местах, чтобы не привлекать внимание лиц, занимающихся их хищением.

— купив сотовый телефон, всегда сохраняйте коробку и документацию от него. Кроме того, не будет лишним отдельно переписать серийный номер и IMEI код сотового телефона. При возникновении необходимости это может значительно сократить время поиска похищенного телефона и установления преступников.

— во избежание неприятных ситуаций и уголовной ответственности, не приобретайте аппараты мобильной связи без документов у частных лиц, ранее Вам не известных, т.к. такие мобильные телефоны могут быть добыты преступным путем.

— родителям необходимо проводить разъяснительную работу с несовершеннолетними о возможном риске совершения преступления в отношении детей при беспечном обращении с сотовыми телефонами, деньгами и ценными вещами.

Чтобы не стать жертвой уличного ограбления, если вы слышите, что вас явно преследуют или догоняют, нужно резко повернуться в обратную сторону. Грабитель почти всегда рассчитывает на то, что жертва сможет увидеть его убегающим только со спины, опознать в таких случаях преступника очень сложно. Если вы увидели преступника в лицо, это существенно ослабит агрессивные намерения грабителя. Постарайтесь изменить темп ходьбы или направление, найдите безопасное людное место, если же вы решите бежать, то делайте это как можно быстрее и внезапнее, при этом зовите на помощь.

Вступайте с преступником в переговоры, если чувствуете, что в одиночку с ним не справиться, старайтесь выиграть время, не теряйте надежды на помощь окружающих, и, если преступник все-таки напал, нужно сильнее кричать, рекомендуется в закрытых помещениях кричать не «помогите», а «пожар», на такой крик люди отреагируют быстрее.

Многие нападения происходят вблизи жилых домов, в подъездах, на лестничных площадках. Поэтому реагируйте на любой шум, слышимый за вашей дверью или окнами. Часто достаточно предупредительного крика, чтобы заставить преступника отказаться от своего замысла.

Если на вас направлено огнестрельное оружие – выполняйте требования преступника. Отдайте то, что от вас требуют (деньги, ценности и т.д.), ваша жизнь и здоровье все равно дороже!

Если так случилось, что вас ограбили, постарайтесь не потерять самообладания и запомнить любые особенности одежды, внешности, речи, поведения нападавших, о чем срочно, не теряя ни минуты, сообщите в органы внутренних дел по телефону или обратитесь к ближайшему наряду полиции.

Вызвать полицию со стационарного телефона можно, набрав номер «02». Для того, чтобы вызвать полицию с сотового телефона, нужно набрать «112», либо заранее обратиться к оператору сотовой связи компании, предоставившей услуги сотовой телефонной связи, за информацией о вызове спецслужб.

Кроме того, на дверях многих магазинов, торговых центров, аптек размещены стикеры – таблички с надписью «Экстренный вызов полиции», куда можно обратиться с просьбой срочно вызвать полицию. Так же с подобной просьбой можно обратится к водителям официально зарегистрированных такси.

Помните – чем скорее информация поступит в полицию, тем больше шансов, что грабители будут пойманы, а похищенное имущество – возвращено законному владельцу.

Пресс-служба Отдела МВД России по Апшеронскому району

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя