Полицейские Апшеронского района призывают граждан быть бдительными, и не попадаться на уловки мошенников

0
220

Отдел МВД России по Апшеронскому району предлагает ознакомиться с некоторыми советами, как не стать жертвой мошенников.

Мошенничество – это особый вид преступления, деятельность и способы которого постоянно меняются в зависимости от потребностей человека и потенциала научно-технического прогресса. На сегодняшний день одним из самых известных способов стал телефонный вид мошенничества. Мобильные сети предоставляют телефонным мошенникам особенно широкое поле деятельности. Сколько бы предупреждений и сюжетов не выходило в средствах массовой информации с подробным описанием методики работы мошенников – данная тема все же остается актуальной.

На телефон зачастую самой незащищенной части населения, а именно пожилого человека, поступает звонок о задержании его родственника сотрудниками полиции за совершение преступления (совершение ДТП, хранение оружия или наркотиков, нанесение тяжких телесных повреждений и др.), или о необходимости получения приза, или сообщают о проблеме, с просьбой позвонить по определенному номеру, если номер недоступен — положить на него определенную сумму. Также часто используются такие мошеннические схемы, как ошибочный перевод средств, услуга «Мобильный банк», продажа через Интернет, хищение денежных средств с банковских карт.

Не поддавайтесь на уловки мошенников! Не делайте покупки по телефонным звонкам или смс-кам, ни при каких обстоятельствах не передавайте третьим лицам секретную информацию, размещенную на обратной стороне вашей банковской карты, а также коды, которые приходят вам на телефон в смс-кам, не впускайте в свое жилище незнакомых или малознакомых людей, не передавайте им свои ценности и денежные средства.

Пресс-служба Отдела МВД России по Апшеронскому району

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя