Память мученицы Алевтины почтят в часовне хутора Гуамка

0
343

Сегодня, 29 июля верующие почтут память мученицы Алевтины (Валентины), причисленной к лику святых за то, что отказалась от языческих богов и нашла умиротворение и покой в молитвах к истинному Богу.

Икона Святой Алевтины имеется во многих православных храмах. И вот, не так давно часовня с изображением этой иконы появилась и в нашем районе – в часовне на кладбище поселка Гуамка. Построил ее предприниматель Евгений Солдатов в честь памяти своих безвременно ушедших из жизни родителей Виктора и Валентины.

Появилась часовня по предсмертной просьбе отца. Несколько лет назад семьей Солдатовых было согласовано семейное кладбище в Гуамке – в тихом, умиротворенном месте. Перед смертью Виктор Петрович попросил сына Евгения построить на кладбище часовню. Так случилось, что 2017 год забрал сразу обоих родителей – Валентина Ивановна ушла из жизни спустя четыре месяца после смерти супруга. Евгений Викторович, исполняя волю отца, по благословению Высокопреосвященного митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора взялся за строительство часовни в честь мученицы Валентины. По стечению, день памяти святой и день рождения Валентины Ивановны приходятся на один день – 29 июля.

Возведенную 14-метровую часовню с изображенной иконой мученицы Валентины 28 января этого года освятил Высокопреосвященный митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор. Высокая, белоснежная, она возвышается над погостом в знак увековечивания памяти о тех, кто навсегда останется в сердцах родных.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя