«Казачий спас» вернулся из игры-похода «Ратник»

2
405

В эти выходные, после завершения военно-патриотической игры «Ратник» команда хадыженской казачьей школы №13 имени А.Д. Знаменского возвратилась домой.

За время этого мероприятия ребята проявили себя как ловкие, умелые и хорошо подготовленные бойцы, спортсмены и туристы. Они выдержали многокилометровый переход от стартового лагеря в станице Неберджаевской до мыса Пенай в Геленджике, посетили места боёв и памятники защитникам Кубани в Крымском районе, узнали немало нового о военных страницах истории Кубани и успешно выступили в состязаниях на ловкость, смекалку, выносливость, военную, спортивную и туристскую подготовку. «Казачий спас» оказался лучшим в прохождении курса молодого бойца, завоевал второе место в марш-броске, также занял вторые места в военно-спортивной игре «Диверсант» и в военизированной туристско-спортивной игре «Разведчик». По итогам всей военно-полевой игры-похода «Ратник» хадыженские ребята заняли первое общекомандное место.

За эти успехи участники команды Виктория Прамзелева, Гор Кулиш (7 «в» класс), Богдан Челышев (7 «б»), Маргарита Борисевич, Семён Байраммамедов, Константин Балабанов (8 а»), Андрей Яценко и Дмитрий Потупалов (9 «б») удостоены значков игры-похода «Ратник» III категории, получили сертификат участников соревнований и приглашены на следующие соревнования военно-полевой игры-похода, который пройдёт в следующем году. Большой вклад в достижения ребят внёс руководитель и наставник группы «Казачий спас», преподаватель школы №13 Алексей Заболотных. Во многом благодаря его поддержке, наставлениям и живом участии в подготовке ребят к этим играм команде удалось достичь таких значимых результатов.

С завершением игры-похода не заканчивается план туристских мероприятий в школе №13. Уже 7 августа Алексей Заболотных ведёт группу школьников на штурм горы Оштен. Поход продлится 9 дней. Информацию о нём мы будем публиковать по мере её поступления.

Ранее команды хадыженской школы №13 имени А.Д. Знаменского принимали участие в краевой игре «Зарница», и молодёжном форуме «Регион-93».

Print Friendly, PDF & Email
0

2 КОММЕНТАРИИ

  1. Второй рубеж организовала «Федерация боевого самбо России». Ее воспитанникам, мальчишкам из клуба «Ратник» (Видное) по снегам путешествовать не пришлось, но и им выпала роль совсем не легкая – изображать «противника», оборудовать позиции, несколько часов сидеть на морозе в окопах в полной готовности. В общем, и трудностей хватило, и тренировка очень хорошая. А в лагере «противника» располагался некий важный объект – палатка, охраняемая часовым. Команды должны были пробраться к нему незаметно. Показать свои знания, как «снимать часового». Председатель Московского регионального отделения «Федерации боевого самбо» Михаил Ильич Кононенко оценивал их навыки. Проводил практические занятия, какими еще способами можно выполнить такую задачу. Заодно это давало передышку для участников – перед дальнейшим маршем по сугробам. На третьем рубеже руководил атаман Казачьего поста св. Никиты Игорь Беспогоднов. Здесь команда встречала условный «танк». Надо было поразить его единственной гранатой. Кидает один, но если промахнулся – штрафная пробежка по кругу всей команде. Подчеркнем, что это не считалось каким-то наказанием, а логически вписывалось в сценарий игры. Ваш товарищ не сумел подбить «танк» — значит спасаться надо всем, потренироваться в быстроте ног.

    0
    • Настя, спасибо за комментарий. Именно такой информации нам не хватало, когда готовили материал.

      0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя