8 августа – Международный день офтальмологии

0
239

Свой профессиональный праздник «Международный день офтальмологии» врачи офтальмологи начали отмечать с 2004 года. Датой проведения «Международного дня офтальмологии» стало 8-е августа — день рождения знаменитого российского офтальмолога Святослава Федорова. Идея проведения «Международного дня офтальмологии» принадлежит президенту Медицинской Палаты Санкт-Петербурга Тамазу Мчедлидзе. Он обратился к офтальмологам России и зарубежных стран с предложением ежегодно проводить 8 августа бесплатные консультации и, по возможности, офтальмологические операции. «Наша общая цель — не только увековечить память Святослава Николаевича, но и продолжить благородное дело, которому он посвятил свою жизнь», — сказал он в своем обращении. Инициатива проведения «Международного дня офтальмологии» нашла поддержку не только в России, но в США, Греции, Венгрии, Италии, Венесуэлы, Чехии и других стран.

Работа офтальмолога заключается в диагностике состояния глаз, выявлении определенных отклонений и назначении соответствующих лечебных мероприятий. Чтобы стать высококлассным специалистом, нужно не только получить определенный багаж теоретических знаний и наработать «опытную интуицию врача», но и обладать высокой коммуникабельностью и стрессоустойчивостью, даром убеждения и аналитическим типом мышления. Часто пациенты стесняются и не договаривают некоторые проявления заболеваний, поэтому доктор порой вынужден «разговаривать» немногословных пациентов для более точного определения диагноза. Иногда недуг можно легко устранить незначительным хирургическим вмешательством. Но чтобы убедить пациента в необходимости такой микрооперации, нужно иметь много терпения и обладать даром красноречия.

Установление Международного дня офтальмологии — это признание важности и эффективности тяжелого труда специалистов отрасли, улучшение международных связей и обмена опытом в данной сфере. Также это возможность для многих людей записаться и попасть на прием к лучшим из высококвалифицированных врачей и получить качественную помощь.

Кабинет медицинской профилактики
пропаганды здорового образа жизни
Поликлиническое отделение

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя