Поздравления, награды, конкурсы и песни — в такой атмосфере прошел в Нефтегорске День посёлка

0
521

Утром был сильный дождь. И казалось, что это обстоятельство подпортит праздник, но погода любит нефтегорцев. К обеду тучи стали расходиться, а в самый разгар праздника над Нефтегорском повисла радуга.

Ещё до начала торжественной части в парке Нефтегорска появились на столах пироги и много посуды с туршой. Это выставили свои творения на суд зрителей участницы фестивалей-конкурсов турши и пирогов. Выбирали самый вкусный пирог и самую искусную мастерицу в приготовлении турши. В роли жюри мог выступить любой пришедший на День посёлка. Надо было попробовать приготовленное и отдать свой голос за понравившееся блюдо. По итогам зрительского голосования лучшими признаны пироги Джульеты Ганазян, Софьи Каракеньян, Маргариты Матулян. И ещё очень вкусные пироги были у Галины Химич и Нины Страмаус. Туршу в Нефтегорске умеют делать почти все, а из участников конкурса были отмечены Анжела Авджян, Елена Демирчян и Зоя Мероян. Среди сделанных своими руками работ и представленных на празднике зрители отметили оригинальные поделки из мыла Елены Демирчян и очень красивые куклы Елизаветы Панасенко.

Началось мероприятие с приветственного обращения Евгения Михайловича Матосяна. Евгений Михайлович шестьдесят шесть лет назад окончил нефтегорскую школу, всю свою жизнь проработал учителем в соседнем Туапсинском районе и специально приехал, чтобы поздравить своих земляков с этим торжественным днём. А ещё Евгений Михайлович подарил посёлку и его жителям написанные им книги.

В торжественной части нефтегорцев поздравили глава Апшеронского района Олег Цыпкин, глава Нефтегорского городского поселения Андроник Варельджан, председатель горсовета Иванес Багдасарян. В своём выступлении Олег Германович отметил, что Нефтегорск был некогда центром Апшеронского района, имел отношение к нефтяной и лесной отраслям промышленности. Это всегда был посёлок-труженик, а в годы войны здесь действовали четыре партизанских отряда. Интересный факт был отмечен главой района: в Нефтегорске впервые применили использование нескольких скважин для увеличения добычи нефти и так называемую технологию внутрипластого горения. Эти технологии сейчас используются повсеместно, но придумали и впервые применили их именно наши нефтяники.

В торжественной части праздника чествовали активных, неравнодушных жителей поселка. Глава района объявил благодарность Кириллу Сергеевичу Федосимову, Маргарите Арутюновне Карартуньян, Татьяне Петровне Бирюковой, Галине Кузьминичне Анзулатос, Валентине Киворковне Багдасарян, а глава Нефтегорского городского поселения наградил почётными грамотами Михаила Степановича и Татьяну Константиновну Чапцевых , Анну Назаровну Начевную,Юлию Михайловну Калустян, Владимира Борисовича Звездилина, Елену Анатольевну Целовальникову. Благодарственные грамоты были вручены: Виктории Владимировне Сулимовой, Ольге Васильевне Авраменко, Тамаре Сергеевне Мокиной, Вагану Сердаковичу Чолакян, Владимиру Николаевичу Дубовик, Оксане Михайловне Чапцевой, Галине Валентиновне Кочканян, Александре Сергеевне Григорьевой, Андрею Владимировичу Соловьёву, Вере Васильевне Силаевой, Татьяне Викторовне Рышковой, Людмиле Петровне Чугуновой. Благодарность объявлена Евгению Васильевичу Сапрыкину, Карине Аркадьевне Петросян, Наталье Анатольевне Жигалко, Александру Александровичу Борисенко, Людмиле Владимировне Курдановой, Ольге Меликовне Галкиной, Наталье Михайловне Новохатской. Благодарственные письма вручены Алле Владимировне Ахметовой, Виктории Сергеевне Нацпок.

Особую признательность главный организатор праздника — Елена Целовальникова выразила начальнику районного отдела культуры Татьяне Валерьевне Манисской:  именно она стала идейным вдохновителем вступления в краевую программу «Культура Кубани», что позволило укрепить материально-техническую базу местного Дома культуры и поблагодарила за поддержку депутатов Законодательного собрания края Александра Васильевича Джеуса и Андрея Владимировича Булдина, которые помогли в приобретении сценических микрофонов, микшерского пульта и сопутствующих коммуникаций.

В концертной программе, которую подготовили участники творческих коллективов Нефтегорского Дома культуры, звучали песни в исполнении Елены Целовальниковой, Златы Мухтаровой, Анны и Арины Варельджан, Ульяны Целовальниковой. Музыкальные номера представили Капитолина Репникова, Анастасия Бондаренко и танцевальные коллективы «Конфетти», «Непоседы». Кажется, что те, кто организовывали праздник, хотели учесть вкусы всех возрастов нефтегорцев.

Душевные песни прошлых лет исполнили вокальные группы «Ретро», руководитель Зинаида Зарьян и «Вдохновение» — руководитель Светлана Губарева.

Музыкальное сопровождение номеров было на высоте благодаря работе Светланы Владимировны Губаревой.

А вечером был фейерверк и танцевальная программа на двух площадках для разных возрастов. В общем, благодаря организаторам праздник получился! И радуга тому была свидетелем!

Print Friendly, PDF & Email
5+

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя